ФИФА подала в суд на Блаттера и Платини, чтобы вернуть "кругленькую" сумму

16 декабря 2019, 17:47 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Международная федерация футбола (ФИФА) подала в суд на бывшего президента организации Йозефа Блаттера и бывшего главу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини.

Как сообщает пресс-служба ФИФА, иски были приняты швейцарскими судами. ФИФА хочет вернуть два миллиона швейцарских франков (около 1,8 миллиона евро), которые Блаттер перевел на счет Платини в 2011 году. Если суд удовлетворит требование федерации, то полученные деньги будут направлены на развитие футбола.

Летом 2019-го Платини был доставлен на допрос французской полицией.

В отделении ему задавали вопросы о Чемпионате Европы 2016 года, мировые первенства 2018 года в России и 2022-го в Катаре, а также о работе ФИФА, внутри которой велось расследование о коррупции.

Француз в 2015 году был отстранен от футбольной деятельности на 8 лет, а потом ему сократили "бан" до 4 лет. Бывшего функционера наказали за нарушение Кодекса этики ФИФА после того, как он получил на свой личный счет в 2 миллиона франков от тогдашнего президента ФИФА Блаттера. Он также был отстранен по результатам расследования.

Платини возглавлял УЕФА с 2007 по 2015 год. Блаттер занимал пост президента ФИФА с 1998 по 2015-й.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ