Чтобы не умереть от сердечного приступа или инсульта, нужно быстро ходить

31 июля 2019, 16:28 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Пожилые люди, которые ходят быстрым шагом, в 2 раза реже умирают от сердечного приступа или инсульта. К такому выводу пришли ученые, завершив новый эксперимент. Результаты исследования были опубликованы в Британском журнале спортивной медицины.

Специалисты отмечают, что риск преждевременной смерти людей старше тридцати лет, можно снизить на 20%, если регулярно ходить с высокой или средней скоростью. Вероятность смерти от инсульта или сердечного приступа среди всех участников снизилась на аналогичный процент. У тех, кто во время пеших прогулок мог достигать от 4,8 до 6,9 км в час, шанс умереть от сердечного приступа или инсульта снижался на 53%.

Новый научный эксперимент проводили специалисты из Австралии и Великобритании. Ученые стремились выявить любую связь между медленным хождением и смертью от сердечно-сосудистых заболеваний, рака или любой другой причины. Они сравнили показатели смертности с 11 анкетами, в которых порядка 50 тысяч жителей Англии и Шотландии в период с 1994 по 2008 год отмечали свой темп ходьбы. После этого ученые учли следующие факторы: общую физическую активность участников, их возраст, пол, а также индекс массы тела. Результаты показали, что быстрая ходьба действительно помогает людям жить дольше.



Ведущий автор исследования профессор Эммануэль Стаматакис, работающий в Сиднейском университете, отметил, что под быстрым темпом, как правило, подразумевается ходьба со скоростью 5 -7 километров в час, но все зависит от уровня физической подготовки человека.

Выявив положительный эффект быстрой ходьбы на работу сердца, ученые призывают организации в области здравоохранения обратить внимание на этот способ укрепления здоровья. Эта идея должна активно распространяться среди населения.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ