Учёные узнали, почему женщины не любят спорт

13 июля 2019, 23:45 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Как показывает статистика, зачастую именно мужчины больше интересуются, а также занимаются спортом.

   При этом исследования говорят нам о том, что представительницы женского пола, зачастую, избегают физическую нагрузку, и ученые объясняют это эволюционными причинами: мужчина всегда соперничал с окружающим его миром, при этом женщина кооперировалась с мужчиной, рассказывается в печатном издании Evolutionary Behavioral Sciences.

Если углубиться в историю, то можно увидеть, что спорт был долгое время чисто мужской прерогативой, и только сравнительно недавно специалисты начали бороться за равноправие между женщиной и мужчиной. Но современный мужской пол может встретиться с проблемой, что ни его сестры, ни его жена и ни дочери не интересуются спортом и не занимаются физическими упражнениями.

Роберт Динер из Университета Гранд-Уэлли в Аллендейле, Соединенные Штаты Америки, вместе со своими коллегами захотели понять, почему так происходит?

Исследование выявило, что практически во всех странах мира и во всех видах спорта более чем в два раза занимаются или просто интересуются спортом именно представители сильного пола.

Ученые говорят, что дело здесь не в дискриминации, а в том, что женщинам спорт просто не интересен, и по мнению авторов работы, причина кроется в социальном и эволюционном развитии человечества.

Мужчина всегда должен был показывать свою силу, навыки в ведении охоты или войны, это помогало выживать ему и его семье, привлекать женскую особь, конкурировать с другими мужчинами и так далее. Некоторые подобные инстинкты сохранились и сегодня, именно они и подталкивают представителей мужского пола на участие в спортивных турнирах и соревнованиях.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською