Ученые советуют инструкторам фитнеса чаще произносить мотивирующие слова

19 декабря 2018, 07:46 | Спорт | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Такие комментарии должны касаться не внешнего вида клиенток, а пользы упражнений.

Результаты исследования, проведенного психологами из Северо-Западного университета (США), опубликованы в журнале Journal of Clinical Sport Psychology, пишет health. mail.ru.

Ученые решили проверить, как формулировки, которыми пользуются инструкторы по фитнесу, мотивируя участниц, влияют на психологическое состояние женщин после посещения занятий. В эксперименте приняло участие более 200 студенток.

Участниц эксперимента разделили на 2 группы. Тренировки в этих группах продолжались 16 минут. Музыка, помещение, набор упражнений были одинаковыми, а различие состояло в комментариях тренера. В одной группе девушкам говорили такие слова: «Думайте о том, что вы становитесь все сильнее», «Это упражнение необходимо для укрепления мышц ног; эти мускулы помогут вам прыгать, бегать на длинные и короткие дистанции, как супергероям». В другой группе комментарии инструктора звучали по-иному: «Это упражнение поможет согнать жир на ногах, у вас больше не будет этих толстых бедер! Давайте избавимся от целлюлита! ».

Оказалось, что слова тренера имеют большое значение для психологического состояния участниц эксперимента

В группе, где слова инструктора были сфокусированы на силе и пользе для здоровья, девушки испытывали более позитивные эмоции после занятий, они были в большей степени уверены в себе и удовлетворены своим телом, чем в группе, где инструктор упоминал их внешний вид и необходимость сбросить лишний вес.

Когда после занятий участниц попросили в трех словах описать свои психологические ощущения, девушки из второй группы чаще упоминали такие вещи, как пристыженность, отвращение к себе.

А девушки из первой группы по большей части чувствовали себя сильными и удовлетворенными.

— Если мы хотим, чтобы люди полюбили тренировки, необходимо полностью убрать из спортзала факторы вины и стыда. Таким простым и доступным способом фитнес-инструкторы смогут сделать свои занятия более привлекательными, более полезными и более вдохновляющими, — отметила ведущий автор исследования, профессор Ренэ Энджелн.

yellmed.ru

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською