Аквааэробика в хорошо прогретой воде помогает бороться с высоким давлением

17 ноября 2018, 09:41 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Физкультура в теплой воде может стать радикально новой терапией в борьбе с устойчивыми формами повышенного артериального давления, считают бразильские врачи из университета в Сан-Паулу.

Специалисты сообщили, что аквааэробика в теплой воде способна помочь многим пациентам, которые не реагируют на традиционное лечение повышенного давления медицинскими препаратами.

В исследовании приняли участие более 30 мужчин и женщин, страдающих устойчивой формой гипертонии. Испытуемые не могли понизить высокое артериальное давление даже при приеме как минимум трех разных препаратов в неделю. Они страдали этим состоянием более пяти лет.

Половину группы добровольцев попросили делать обычный комплекс физических упражнений, остальные делали упражнения около трех часов в неделю в бассейне с подогревом. Вода была подогрета до 32°С. Все испытуемые продолжали принимать лекарства.

Каждая сессия включала в себя пять минут согревания, 20 минут художественной гимнастики - легкие упражнения под давлением воды и 30 минут ходьбы в бассейне в темпе, который был немного утомителен для участников эксперимента. Последние пять минут были рассчитаны на охлаждение и растяжение.

Результаты показали, что в течение 12- недельного периода, уровень артериального давления значительно снизился в среднем на 36mmHg/12mmHg в группе упражнений в теплой воде.

Эксперты пояснили, что снижение показателей даже на 5mmHg/2mmHg может сократить риск сердечных приступов и инсультов до 14%.

Для сравнения, в группе, делавшей упражнения без водных процедур, было зафиксировано даже некоторое увеличение показателей давления.

Исследователи считают, что данный метод может помочь тысячам людей, страдающим высоким давлением, которое они не могут понизить даже с помощью лекарств. Обычно воду в плавательных бассейнах нагревают до 28-30°С. В этом случае результат был ниже, чем при 32°С.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ