Чем полезно упражнение «планка» для мужчин

03 ноября 2018, 00:25 | Спорт | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Часто практикуемое в йоге и фитнесе статическое упражнение «планка» считается одним из самых эффективных и простых. Оно стимулирует развитие спинной мускулатуры и плечевого пояса, а также не требует специального спортивного инвентаря. Неужели на самом деле всё так просто, в чём заключается польза и вред подобного тренинга для мужчин и как правильно выполнять все его вариации Выполнение планки предусматривает мышечное напряжение, но полностью исключает любые телесные движения. В итоге задействованная при статической нагрузке группа мускулов недвижимо удерживает корпус и собственный вес. При этом за 10–20 минут стойки прорабатывается всё тело.

В частности, сильно напрягаются следующие мышцы: большие ягодичные; ножные (икра и передняя поверхность бёдер); шейные; спинные; группа верхнего плечевого пояса; пресс (включая косые мышцы живота); бицепсы; трицепсы.

Что даёт упражнение мужчине Все программные комплексы, направленные на формирование красивого подтянутого тела, включают в себя это упражнение. Его популярность поспособствовала появлению множества мифов о лёгкости выполнения и гиперболизированном эффекте тренинга. Поэтому изначально чётко разграничим реальность и выдумки.

Многие тренеры рекомендуют 10-минутную стойку в одной из вариаций планки для тонизации мышечного корсета. Не стоит верить, что это упражнение за несколько дней разовьёт на вашем животе все кубики пресса или поможет избавиться от лишних килограммов. Но при этом нельзя недооценивать его результат.

И заключается он вот в чём: Тренинг способствует выработке силы воли, ведь неподвижно находиться в одном и том же положении, удерживая при этом собственный вес, очень непросто. В процессе тренировки задействуются основные мускульные группы тела. Длительное статическое напряжение способствует их укреплению, что в совокупности с правильным питанием и другими видами физических нагрузок является основой создания рельефности тела. Планка помогает безболезненно разработать мышечную группу спины при смещении позвоночных дисков и при различных травмах.

А также является эффективным профилактическим средством от остеохондроза и дегенеративного остеоартрита. Формирует правильную осанку. При регулярных занятиях исключена сутулость. Более того, мужчины, которые ежедневно выдерживают 10–20-минутную стойку, в дальнейшем держат спину ровной даже вне тренировочного времени. Способствует развитию гибкости тела. Стимулирует обменные процессы. Помогает избавиться от психоэмоционального напряжения и снимает стресс.

lifegid.com

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ