Изотоник, гели и батончик: как приготовить беговое питание самостоятельно

15 сентября 2018, 00:21 | Спорт | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Спортивное питание для бегунов – это энергетические конфеты, изотоники и гели. Сегодня мы расскажем, как приготовить их самостоятельно дома, а также поделимся рецептом сыроедческого спортивного геля!

Изотоник Когда мы бежим, и бежим долго, из нашего организма вымываются соли и минералы. Изотоник – это напиток, который придумали для того, чтобы восполнять эти потери. Добавив к изотонику углеводную составляющую, мы получаем идеальный спортивный напиток для поддержания сил и восстановления после пробежек.

Рецепт изотоника 20 г мёда 30 мл апельсинового сока Щепотка соли 400 мл воды 1. Воду налейте в графин. Добавьте соль, апельсиновый сок и мёд.

2. Хорошо перемешайте и перелейте изотоник в бутылку.

Энергетические гели Основа всех покупных гелей – мальтодекстрин. Это быстрый углевод, который усваивается моментально и сразу даёт энергию на забеге. Основой наших гелей станут мёд и финики – более доступные продукты, которые можно найти в любом магазине. Они прекрасные источники быстрых углеводов, которые удобно есть на ходу.

Гель с мёдом и чиа 1 ст. л. мёда 1 ст. л. мелассы (можно заменить ещё одной ложкой мёда) 1 ст. л. чиа 2 ст. л. воды 1 щепотка соли ? стакана кофе 1. Хорошо смешайте все ингредиенты и перелейте в небольшую бутылку.

2. Этого количества хватит для питания на 15 км. Если вы бежите большую дистанцию, увеличивайте соответственно количество ингредиентов.

Гель с финиками   6 фиников ? стакана сиропа агавы или мёда 1 ст. л. чиа 1 ст. л. кэроба 1. Финики измельчите в блендере с сиропом или мёдом до однородной консистенции пюре.

2. Добавьте чиа, кэроб и смешайте ещё раз.

3. Разложите гель по небольшим герметичным пакетикам. Употребляйте на дистанции каждые 5-7 км после первого получаса бега.

Энергетический батончик Твёрдая еда на длинных дистанциях обычно употребляется между гелями, чтобы желудок продолжал работать.

Предлагаем вам приготовить энергетические батончики, которые зарядят энергией и прибавят сил!

Рецепт энергетического батончика 300 г фиников 100 г миндаля 50 г кокосовой стружки Щепотка соли Щепотка ванили 1. Финики измельчите в блендере вместе с орехами, солью и ванилью.

2. Добавьте в массу кокосовую стружку и еще раз смешайте.

3. Сформируйте плотные небольшие батончики или шарики. Заверните каждый в фольгу, чтобы удобно было есть на ходу.

Анастасия Баранова vegetarian.ru

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ