Невозможно забыть: гибель хоккеистов "Локомотива" осталась болью в сердце

07 сентября 2018, 11:49 | Спорт | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

С момента страшной авиакатастрофы под Ярославлем прошло уже 7 лет. 7 сентября 2011 года самолет Як-42 с хоккеистами клуба "Локомотив" на борту разбился сразу после взлета. Выжить чудом удалось только инженеру по авиационному и радиотехническому обслуживанию Александру Сизову. В аварии погибли 44 человека. Осенним днем в аэропорту "Туношна" хоккеисты садились на борт самолета и должны были отправиться в Минск на очередную игру. Ничто не предвещало беды, однако во время разбега лайнер выкатился за пределы ВПП, но сумел взлететь. К сожалению, полет продлился недолго. Через несколько секунд воздушное судно столкнулось с радиомаяком и рухнуло на землю на берегу реки Туношонки. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в результате расследования назвал причину катастрофы нажатие кем-то из пилотов на тормозные педали во время взлета. По этой причине лайнер не смог набрать нужную для полета скорость. Трагедия стала личным горем не только для близких спортсменов, но и для всех россиян. Толпы людей несли цветы к стадиону клуба в Ярославле.

Многие не могли сдержать слез. Траурные мероприятия прошли в Белоруссии, Чехии, Латвии и Словакии, откуда были родом некоторые погибшие хоккеисты.

Боль от утраты спортсменов так и не прошла. Спустя год в 2012 сборная России стала чемпионом мира по хоккею. Наставник команды Зинэтула Билялетдинов посвятил эту победу "Локомотиву". Его поддержал и игрок Александр Семин. "Кому посвятите эту победу? – Бесспорно, "Локомотиву". Тут даже не может быть сомнений", – отметил он. Ежегодно в этот день к месту трагедии, а также к ледовой арене клуба люди несут цветы и вспоминают ребят, которые могли стать будущем для нашего хоккея…




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ