Шевченко: Если не попадаю на Чемпионат Европы - задачу я не выполнил

27 августа 2018, 13:45 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В преддверии старта в Лиги наций главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал "Профутболу" о своей главной задаче, философии в сборной, и чего ждет от игроков.

21 июля ФФУ продлила контракт с Шевченко до 2020 года. Перед тренерским штабом стоит задача выхода в финальную часть Евро-2020.

Попасть на Чемпионат Европы теперь можно и через Лигу наций. В начале сентября Украина проведет два матча нового турнира – 6 сентября против Чехии и 9-го против Словакии.

О РЕЗУЛЬТАТЕ Для меня сейчас главное результат. Мы два года перестраивали команду, вводили новых игроков. Поставили определенную стратегию, структуры игры команды. Для меня главное – попасть на Чемпионат Европы. Если я попадаю на Чемпионат Европы – я выполнил свою задачу. Если нет – я не выполнил.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОМАНДА Команда должна уметь все. Она должна уметь держать мяч, хорошо обороняться и уметь использовать пространство, то есть уметь играть на контратаках. И играть только на контратаках и отбиваться – это футбол в никуда. Он ни к чему не приведет. Поэтому в этот футбол я не вижу смысла даже пытаться играть.

Я не собираюсь ни в коем случае менять философию украинского футбола. Я не могу сказать, что киевское Динамо играло только в контратаки. Команда умела делать все. От своих же игроков я тоже буду требовать. Мы играем с сильным соперником, мы должны знать, как обороняться, делать хорошие контратаки. Но структуры игры мы должны поддерживать обязательно.

ГЛАВНАЯ ФИЛОСОФИЯ Так просто прийти и играть в футбол не получится.  Извините, это не мой уровень. Если футболист приехал просто поиграть в футбол – его просто не будет в команде никогда, если я буду тренировать. Для меня это главная философия. Я не гарантирую никому место в составе. Это не клуб. У людей нет контракта, у них должно быть желание приезжать, помогать, играть для своих зрителей. Желание отсюда должно идти (показывает на грудь – ред. ), ни от контрактов. Вот это желание для меня важно. Не до вызова или после с обидами какими-то. Никаких обид не должно быть.

Я жду от игроков 100% отдачи. До начала отборочных, не тогда, когда я вызову. Для меня важно понимать: хочет игрок играть за сборную или нет.

Я сейчас работаю практически, как селекционер. Я специально прошу увеличить время для сбора. Мы собрались, сделали две игры последние. Может они и не нужны были, как многие говорили о том, что команды уставшие. Да, я понимаю. Но это единственное время, когда у меня была возможность хотя подтянуть структуру игры и принципы, над которыми мы работаем.



КАК УКРАИНСКОМУ ФУТБОЛУ ВЫЙТИ ИЗ КРИЗИСА Я всегда говорю – работать. Вот у меня есть желание в Украине работать. Я вижу перспективу. Поэтому, несмотря на тяжелое время, надо поднимать квалификацию тренеров. Я имею в виду детских тренеров. Мы в этом плане должны больше работать.

Я всегда приезжаю с большой надеждой, что у нас появится молодой игрок, который начнет прогрессировать. И с верой в то, что у нас есть будущее.

Напомним, Шевченко трудоустроился футбольным экспертом на итальянском телевидении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською