Стадионы страны готовы к ЧМ по футболу

14 мая 2018, 13:24 | Спорт | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Россия готовится принять участников и гостей Чемпионата мира по футболу, который пройдет в разных городах страны с 14 июня по 15 июля. Главным стадионом ЧМ-2018 станут обновленные "Лужники".

Реконструкция стадиона закончилась год назад, стоимость работ составила 26,6 млрд рублей. По словам руководителя департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева, строители уложились в первоначально выделенный бюджет, сумма затрат в ходе работ не пересматривалась.

Вместимость арены выросла с 78 до 81 тыс.  человек. Со стадиона убрали беговые дорожки – он стал только футбольным. Первый матч на новой арене прошел 11 ноября 2017 года. В "Лужниках" пройдут стартовый матч ЧМ между Россией и Саудовской Аравией и финальный поединок турнира. Еще один московский стадион, где пройдут матчи ЧМ – "Спартак" ("Открытие Арена"). Он построен в 2014 году на деньги владельца клуба Леонида Федуна. Проект оценивается в 14,5 млрд долларов. Вместимость арены – 45 тыс.

человек, на ней пройдет матч 1/8 финала. "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге – самый многострадальный стадион предстоящего чемпионата.

Арена строилась почти 10 лет и обошлась в рекордные 43 млрд рублей. Это единственный в России стадион с раздвижной крышей, его вместимость – 68 тыс. 500 человек. Когда стадион был построен, выяснилось, что крыша протекает.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что виноваты в порче высокотехнологичного покрытия бакланы, которые своими мощными клювами разрушили светоотражающую защитную пленку, выдерживающую нагрузку до 400 кг на квадратный метр. Стадион в Нижнем Новгороде построен на Стрелке – в месте слияния Оки и Волги. На новой арене пройдут 6 матчей турнира. Вместимость стадиона – 45 тыс. человек, он был официально открыт 6 мая 2018 года. Cтадион "Самара-Арена" строился с серьезным отставанием от графика. Министр спорта Павел колобков в октябре прошлого года рассказывал, что спортивное сооружение готово лишь на 65%. Миниспорта России подало иск на сумму 609,7 млн руб.  к генеральному подрядчику строительства  стадиона (ПСО) "Казань", однако суд решил взыскать с подрядчика 1 миллион 34 тысячи 179 рублей. Стоимость строительства в ходе работ серьезно выросла: изначально она равнялась 13 млрд руб. , в итоге составила 18, 9 млрд рублей. 28 апреля 2018 года на "Самаре-Арена" прошел первый матч. Стадион на болотистом острове Октябрьский в Калининграде официально открылся 12 мая 2018 года. Его вместимость – 35 тыс. человек, стоимость строительства составила 17,85 млрд рублей.  "Мордовия-Арена" примет 4 матча группового турнира. Стадион вмещает 45 тыс. человек, он обошелся в 15, 8 млрд рублей. Строительство началось в 2010 году, первый тестовый матч прошел 21 апреля этого года. Стадион "Казань-Арена" был построен в 2013 году – на нем прошли церемонии открытия и закрытия Универсиады. В прошлом году арена приняла матчи Кубка Конфедераций. В Сети появилась информация, что перед ЧМ у стадиона красят землю и пожелтевшую траву в зеленый цвет. Остается надеяться, что за газоном на "Казань-Арене" следят более ответственно. "Ростов Арену" построили за 6 лет, он официально открылся 13 мая.

На стадионе одновременно могут "болеть" 45 тыс. человек. Арена в Волгограде построена на месте старого стадиона, принадлежавшего футбольному клубу "Ротор". После окончания мирового первенства на нем будет тренироваться волгоградская команда.  Стоимость строительство составила 16, 37 млрд рублей. Стадион "Фишт" был построен в Сочи к Олимпиаде 2014 года. К Кубку Конфедераций в 2017 году он был реконструирован. Вместимость стадиона – 48 тыс. человек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ