Спортзал грязнее туалета

06 мая 2018, 00:35 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вы чистоплотны?

Никогда бы не стали касаться сиденья унитаза, а после этого руками вытирать пот со лба?

Тогда шокирующие результаты недавнего исследования вас точно не порадуют.

Анализ образцов, собранных в 27 американских спортзалах сотрудниками спортивного издания FitRated, показал, что микробов там бывает в сотни раз больше, чем в общественном туалете.

Если верить их отчету, то на элементах тренажеров и спортивного снаряжения, которые соприкасаются с потным телом, кишат миллиарды бактерий. Например, кран в общественном туалете в 79 раз чище беговой дорожки, а на гантельном грифе обитает в 362 раза больше микроорганизмов по сравнению с сиденьем унитаза.

Таким образом, самым грязным и потенциально опасным занятием в спортзале ученые признали работу с весами – гантелями, штангами и др. Вот уж где стоит либо выбрать зал почище, либо потратиться на флакон надежного антисептика для рук… Почему же именно грифы собирают на себе столько микробов?



Скорее всего, разгадка в том, что большинство из нас подходит к ним под конец тренировки, поработав на других тренажерах и изрядно вспотев. А кто пользуется антибактериальными салфетками во время занятий? Единицы.

Будет очень кстати напомнить читателям о семерке опасных инфекций, которые можно подхватить в общественном спортзале:

1.     Стопа атлета 2.     Ногтевой грибок 3.     Папилломавирус (бородавки) 4.     Псевдомонадная инфекция 5.     Стрептококковая инфекция 6.     Кишечная палочка 7.     Гепатит А medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ