ТОП 9 секретов правильного бега

28 апреля 2018, 13:43 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Сегодня бег – не только один из самых популярных видов спорта среди активных людей, но один из самых доступных способов сделать доброе дело.

Ежегодно участники спортивных забегов собственным примером вдохновляют окружающих заниматься своим здоровьем и успешно собирают средства, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается – польза от этого удваивается. Неважно, хотите вы бежать ради благотворительности или ради личного рекорда, а может, желаете только попробовать свои силы в беге – вы можете положить начало здоровых изменений в своей жизни, выполняя несколько простых правил.

  Подберите правильные кроссовки Это самая важная часть экипировки – они должны обладать хорошей амортизацией, быть легкими и удобными, хорошо фиксировать стопу. Перед покупкой постарайтесь проконсультироваться с тем, кто хорошо разбирается в беговой обуви и сможет посоветовать подходящий именно вам вариант.

  Контролируйте технику бега Специальные беговые упражнения (их полно в свободном доступе на YouTube) помогут выработать правильную постановку стопы во время бега, что сделает ваши тренировки приятными и полезными и поможет избежать нежелательных травм.

 Следите за дыханием, найдите свой ритм Дышать можно как удобно – носом, ртом или на вдохе носом и на выдохе ртом. Главное – гармонизировать дыхание с выбранным темпом бега, чтобы оно было равномерным и размеренным. Новички, как правило, всегда быстро стартуют и почти сразу начинают задыхаться или ощущать колющую боль в боку. Чтобы этого избежать, развивайте такую скорость, на которой вы могли бы спокойно вести беседу.



  Бегайте 2-3 раза в неделю Регулярность тренировок – важнейший фактор в достижении желаемого результата. Организму, особенно неподготовленному, важно давать время на восстановление. У новичков обычно процесс восстановления протекает несколько дольше, чем у заядлых бегунов, поэтому, согласно общим рекомендациям, им следует бегать не чаще трех раз в неделю. А если до этого сидячий образ жизни превалировал годами, то и двух раз в неделю для первых месяцев будет достаточно.

my. goodhouse.com.ua

По материалам: my.goodhouse.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ