Выбираем теннисную ракетку

27 апреля 2018, 01:00 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если вы решили заняться большим теннисом, то стоит начать все не с тренировок, а с выбора подходящего спортивного снаряжения. И главным элементом будет ракетка. Итак, какой же она должна быть, чтобы ваши тренировки приносили результаты, а вы сами были удовлетворены?

Для начала нужно подобрать подходящий специализированный магазин, где продаются товары для тенниса. Также вам понадобится консультация продавца, который поможет расшифровать маркировку и характеристики ракетки. Но знать нужно, по сути, не очень много.

Новичкам нужно брать ракетку для начинающих. Не примеряйтесь сразу к профессиональным — с вашими навыками и физической подготовкой вы с ней не сможете нормально играть. Начните с низов — это намного практичнее.

Оптимальная длина ракетки — порядка 69 см. Если ракетка больше, то она позволит выдать большую силу удара, но потребует от спортсмена изрядной сноровки. Неосторожное движение может обернуться травмой.

Струнная площадь — от 670 см2. Это оптимальный показатель, поскольку ракетка сама сгладит все неточные удары, когда мяч приходится не на центр. Плюс снижается нагрузка на суставы, что очень важно для новичка.

С весом обстоит так же — чем тяжелее ракетка, тем выше сила удара, но тем сложнее контролировать точность подачи. Поэтому если сомневаетесь в своей точности, не берите изделие тяжелее 275 грамм. Да и такие модели быстрее разгоняются, минимально напрягая кисть. Идеальный вариант для тренировки точности.

Ручка — тут все индивидуально.

Берите ту модель, у которой при обхвате ручки, между кончиками пальцев и ладонью остается зазор в полтора сантиметра. При этом сама ракетка должна удобно лежать в руке, не сильно напрягая кисть. Также убедитесь, что длина рукоятки позволяет взяться за нее двумя руками сразу (крайне важна вещь при бекхенде).

Вот и все. Профессиональные игроки, в принципе, покупают не профессиональные модели ракеток, а скорее заказывают их под свои нужды. При этом калибруется вес, длина, струнная площадь и даже состав струн.

По материалам: tennisgo.com.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ