Занятия спортом во время курса химиотерапии помогают эффективней бороться с раком

15 апреля 2018, 15:03 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если человек, который проходит курс химиотерапии, будет параллельно заниматься физическими нагрузками, то эффект от процедуры может быть усилен. Об этом сообщают ученые Пенсильванского университета (США). В ходе научного эксперимента они выяснили, что более позитивный результат лечения при помощи химиотерапии был у тех мышей, которых вынуждали бегать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Джозеф Либонати, возглавивший исследование профессор Школы Медсестер при университете Пенсильвании, обратил внимание на то, что изначально целью их работы был поиск методов, позволяющих предотвратить негативное влияние химиотерапии на сердце человека, которое зачастую проявляется во время применения доксорубицина. Данное средство эффективно борется с множеством видов онкологических заболеваний, но его главное побочное действие - разрушение клеток сердца.

Либонати отметил, что когда человеку угрожает смерть из-за рака, он готов делать все что угодно для своего спасения. Но в случаях, когда победа над болезнью уже одержана, пациенту приходится сталкиваться с рядом других заболеваний, которые возникли в процессе лечения.

Во время эксперимента было сформировано четыре группы мышей. Первые две группы получали доксорубицин, другие - плацебо. При этом одна из групп принимающая плацебо, и еще одна принимающая второй препарат, подвергались физической нагрузке. Эти мыши бегали в течение 45 мин, 5 дней в неделю. К сожалению, не было обнаружено положительного эффекта на сердце.



Однако специалисты заметили другую, не менее значимую, вещь. Оказалось, что у мышей, которым был назначен доксорубицин и курс бега, опухоль значительно уменьшилась.

Ученые пока не могут дать ответ на вопрос, при помощи какого механизма физическая активность усиливает действие противоопухолевого препарата. Они предполагают, что позитивный результат обусловлен усилением кровообращения, позволяющего большему количеству доксорубицина достигать раковой опухоли.

medicinform. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ