Круг подозреваемых по делу Крушельницкого сужается

27 февраля 2018, 11:57 | Спорт | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Международный олимпийский комитет (МОК) прислушался к доводам российской стороны по поводу керлингиста Александра Крушильницкого, в допинг-пробах которого обнаружено рекордное содержание мельдония.

По словам президента Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрия Свищева, Следственный комитет России уже получил записи с камер видеонаблюдения в гостинице, где российские спортсмены проживали во время Олимпиады в Пхенчхане. Впрочем, не исключено, что препарат Крушельницкий получил несколько ранее – во время предолимпийских сборов, которые проходили в Японии с 23 января по 4 февраля: "Круг-то сужается: это или Япония, или Корея. МОК пошел навстречу, предоставив видеоматериалы из гостиниц. Хорошо, что многие чиновники МОК понимают, что дело непростое", – сказал чиновник в интервью НСН. Он напомнил, что ФКР сразу обратилась в СКР, поскольку уверена в чистоте своего спортсмена: мельдоний ему могли незаметно подбросить. "Как только мы узнали о проблеме, мы сразу подали письмо в Следственный комитет. Уже обратная реакция поступила. В ближайшее время планируются встречи и допросы нас как федерации. Будет проводиться также работа со спортсменами и всеми, кто был с ними в это время", – рассказал Свищев. Он напомнил, что на сборах близ Саппоро рядом с россиянами располагались сборные США и Японии. На вторник, 27 февраля, в Москве намечено заседание исполкома ФКР.

Членам Федерации предстоит не только обсудить ситуацию с Крушельницким, но и решить, кого же отправлять на Чемпионат мира, который пройдет в апреле в Швеции. Александр Крушельницкий и его жена Анастасия Брызгалова заняли третье место  в дабл-миксте на Играх в Пхенчхане. Однако медаль пришлось вернуть, поскольку в анализах спортсмена был обнаружен запрещенный препарат: в допинг-пробе "А" содержалось 8069 нг/мл мельдония, а в пробе "Б" - 5721 нг/мл. Эксперты утверждают, что такое количество свидетельствует о разовом приеме очень большого объема лекарства. При этом предыдущие анализы спортсмена нареканий не вызывали.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською