Интенсивные физические упражнения сокращают риск глаукомы

25 февраля 2018, 13:44 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Новое исследование предполагает, что физические упражнения — особенно средней и высокой интенсивности — могут сократить риск глаукомы, ведущей причины слепоты в мире.

Для профилактики болезни авторы рекомендуют ежедневно заниматься простейшими упражнениями, такими как бег и спортивная ходьба.

Авторы проекта, сотрудники Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) пришли к своим выводам на основании анализа общенациональной статистики, собранной в США. По данным исследователей, самые активные жители страдают глаукомой на 73% реже гиподинамичных соотечественников.

Результаты исследования были презентованы на состоявшейся в Новом Орлеане ежегодной встрече Американской академии офтальмологии.

На сегодняшний день глаукому невозможно излечить, но при условии своевременной диагностики медикаментозное лечение позволяет замедлить прогрессирование болезни и сохранить остроту зрения на долгие десятилетия.

Эпидемия глаукомы набирает обороты

В современном мире глаукома считается ведущей причиной слепоты.

По статистике, более 1 миллиона жителей России страдает глаукомой — заболеванием, которое поражает зрительный нерв и ведет к необратимой потере зрения.

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2013 году насчитывалось более 64 миллионов больных глаукомой в возрасте 40-80 лет.

Эта цифра к 2040 году увеличится почти до 112 миллионов.

Хотя глаукома может поразить каждого, определенные группы подвержены заболеванию больше других. Например, в Соединенных Штатах ею чаще и раньше заболевают выходцы из Африки, чем лица европейского происхождения. Также доказано, что глаукома чаще развивается у больных сахарным диабетом.

Для сохранения зрения специалисты рекомендуют:

• Своевременно лечить сахарный диабет

• Контролировать артериальное давление

• Поддерживать здоровую массу тела

• Оставаться физически активными В нашей стране долгое время придерживались мнения, что образ жизни человека не особенно влияет на течение и прогноз глаукомы. Но последние исследования демонстрируют связь между внутриглазным давлением и нашей диетой, активностью, распорядком дня.

Статистика — ключ к пониманию болезней

По мнению доктора Виктории Ченг (Victoria Tseng) из UCLA, физические упражнения нормализуют кровоток в органе зрения и помогают уменьшить внутриглазное давление. Поэтому Ченг и ее коллеги решили изучить связь между физической активностью и глаукомой, взяв за основу данные Национального исследования здоровья и питания.

Исследование NHANES проводилось на протяжении многих десятилетий с участием взрослых и детей — начиная с 1960-х годов и до начала XXI столетия.

Это исследование считают уникальным кладезем информации, позволяющим отслеживать связь между всевозможными заболеваниями и факторами внешней среды.

Благодаря периодическим осмотрам участников и интервью NHANES позволяет предположить, как ваша диета или образ жизни 30-40 лет назад повлияли на состояние здоровья в старости. Более того, с 2003 года авторы проекта начали применять акселерометры, измеряющие физическую активность.

Спортивная ходьба защищает от глаукомы

Калифорнийские ученые на полную использовали возможности акселерометров. Они проанализировали связь между скоростью ходьбы, количеством шагов в неделю и риском глаукомы среди участников NHANES среднего и пожилого возраста.

«Стандарт» был следующим: 7000 шагов ежедневно эквивалентны 30 минутам умеренной физической активности минимум 5 дней в неделю (рекомендуемая в США норма).

Анализ показал, что увеличение скорости ходьбы на каждые 10% ассоциируется с сокращением заболеваемости глаукомой на 6%. Наращивание еженедельной физической активности на 10 минут сопровождается снижением риска на 25%.



«Наше исследование предполагает, что для профилактики глаукомы недостаточно упражняться — нужно делать это интенсивнее. Регулярный бег и спортивная ходьба, по нашему мнению, способствуют улучшению оттока внутриглазной жидкости и нормализации трофики органа зрения. Это доступная профилактика для каждого», - заявляет Ченг.

Хотя до конкретных клинических рекомендаций еще далеко, дополнительные полчаса физической активности большинству из нас точно не повредят.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ