Интерпол не будет разыскивать Родченкова

21 февраля 2018, 18:35 | Спорт | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова не будут объявлять в международный розыск. Интерпол усмотрел в его деле политический подтекст. Об этом сообщил "Интерфаксу" знакомый с ситуацией собеседник. "Рассмотрев запрос российской стороны, генеральный секретариат Интерпола принял решение не вносить досье Родченкова в свою базу данных, посчитав, что его уголовное преследование носит политический характер", – заявил информатор агентства. Запрос в Международную организацию уголовной полиции был направлен ещё в октябре.

Ответ получен только сегодня, 21 февраля: секретариат Интерпола отказался вносить Родченкова в базу, задерживать и экстрадировать. Напомним, информатор WADA заочно арестован в России сразу по трём статьям Уголовного кодекса: злоупотребление должностными полномочиями, воспрепятствование предварительному расследованию и незаконный оборот сильнодействующих веществ. Григорий Родченков сбежал в Америку 2 года назад. Его заявления о подмененных допинг-пробах российских спортсменов на Играх в Сочи стали основой допингового скандала, который не прекращается до сих пор. Совсем недавно, 9 февраля, Родченков устроил шоу в эфире американского канала CBS.

Якобы из-за боязни преследований со стороны российских властей экс-чиновник изменил внешность. В новом облике он сделал ряд заявлений.

Добавим, что из-за доноса ученого 10 чемпионов и призеров сочинской Олимпиады лишились наград. Россия потеряла лидерство по итогам Игр-2014. Однако Спортивный арбитражный суд восстановил наших спортсменов в правах. Таким образом, сборная вернула себе первое место в общем зачете. Но на ОИ в Пхенчхане, которые проходят в эти дни, она выступает под нейтральным флагом. Российские правоохранители намерены добиться экстрадиции Родченкова в РФ из США.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ