Зимняя Олимпиада-2022 в Китае может стать последней

09 февраля 2018, 11:38 | Спорт | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Зимнему олимпийскому движению приходит конец. Но убьют его не скандалы вокруг Международного олимпийского комитета (МОК) и ситуация с российскими атлетами. К финальной точке Белые игры подводит сама жизнь. Во-первых, закрывать глаза на наступление глобального потепления уже не получается. В Альпах снег тает с такой скоростью, что к концу текущего века его может совсем не остаться. По данным bbc.com, в 13 из 21 города-хозяина прежних крупных соревнований по зимним видам спорта уже к 2050 г.

станет слишком тепло, чтобы вновь организовать на их территории аналогичный турнир. Эта печальная тенденция влечет за собой другую – в мире закрываются горнолыжные курорты. По статистике, только в США за последние полвека прекратили существование более 600 лыжных трасс и склонов, а зимний сезон на оставшихся курортах сократился в среднем на неделю. Соответственно, к Зимним Играм падает и интерес болельщиков.

Телекомпании уже прогорают на их трансляции. К примеру, NBC заплатила 2 млрд долларов за показ Зимних Игр-2010 в Ванкувере и Летних Игр-2012 в Лондоне. При этом она  потеряла на первых 233 млн долларов и наварила 120 млн на вторых. Хозяевам зимних соревнований на гостях из других стран тоже не нажиться – холод не способствует туристическому потоку. Во многом из-за отсутствия финансовой отдачи страны перестают бороться за когда-то почетное звание хозяйки зимней Олимпиады.

В частности, на Игры-2022 сначала подали заявки 6 кандидатов, однако Осло, Краков, Львов и Стокгольм быстренько их забрали, в том числе по причине недовольства местных жителей неизбежными расходами государства. В итоге МОК выбирал финалиста из Пекина и Алма-Аты, отдав предпочтение первому. А за Игры-2026 МОК вообще готов заплатить миллиард долларов городу, который согласится принять турнир. В общем, все указывает на печальный конец.




Теги:
 США сезон снег зимний
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ