Родченков рассказал о зарождении допинга в России

30 января 2018, 10:49 | Спорт | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Григорий Родченков вновь с упоением рассказал о допинге в России и даже вспомнил историю его зарождения. В ночь 30 января выйдет новый фильм по поводу употребления спортсменами запрещенных препаратов. И пока весь мир замер в ожидании откровений Родченкова и "неопровержимых" доказательств, журналисты разогревают публику. Немецкое издание Deutchlandfunk побеседовало с информатором WADA еще до Рождества, однако только сейчас они опубликовали интервью. При этом экс-глава Московской антидопинговой лаборатории отказался провести беседу лично и связался с журналистами по телефону. По его словам, допинговая система зародилась в стране в 1980 году. Именно тогда была признана Антидопинговая лаборатория СССР. "Нельзя запускать допинговую программу при отсутствии собственной лаборатории. Это золотое правило. Когда я начал работать в Московской лаборатории в 1985 году, допинговая система уже работала по полной", - подчеркнул Родченков. Стукач уверяет, что с тех пор многое изменилось и запрещенные препараты, сейчас и раньше, принимают потому, что вред от тренировок становится опасней, чем побочные эффекты допинга. Вспоминая о сочинской Олимпиаде, Родченков заявил, что наиболее грязными видами спорта были лыжи, биатлон, скелетон, бобслей и женский хоккей. Именно там в большом количестве употреблялись различные запрещенные препараты. Информатор WADA также подробно расписал все действия по подмене допинг-проб.

Спортсмен сдавал свои анализы в две пробирки – А и В. По словам Родченкова, он вместе с коллегами обменивал образцы между собой ночью. При этом пробирки вскрывались и "нечистая" моча заменялась на "безопасную". После этого, чтобы вес пробирки оставался таким же (все контейнеры взвешиваются при сдаче), ее содержимое разбавляли солью, следы которой и нашли представители антидопингового агентства. "В образец А делал отверстие через пластиковую крышку, а затем тоже самое и в образце B. Затем я снова закрыл две бутылки, запечатал их и отдал в лабораторию. Все работало хорошо. Лишь иногда возникали проблемы с вскрытием некоторых образцов B, если они были слишком плотно закрыты. Но в целом проблем не было", - добавил Родченков. В свое оправдание главный злодей отечественного спорта сказал, что его допинговый коктейль не помогал спортсменам, которые не были к нему готовы. Иначе говоря, атлет должен был быть в отменной физической форме и реально претендовать на высшие награды. Только в этом случае "чудодейственный" напиток помогал ему вырвать доли секунды в соревнованиях, чтобы стать первым.

"Вы должны быть очень хорошо готовы и подготовлены для моего коктейля, как ракета. Если вы заправляете топливо для ракеты в "бульдозере", остаётся "бульдозер". Даже с моим коктейлем", - заявил стукач. По мнению Родченкова, все обвинения, а также отстранение от Олимпиды не изменили положения дел и Россия по-прежнему остается допинговой страной.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ