Жители Южной Азии должны упражняться больше, чтобы снизить риск диабета

09 января 2018, 14:39 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Глазго, выявило, что выходцы из Южной Азии (Бангладеш, Индия, Пакистан) должны уделять больше внимания физическим упражнениям по сравнению с европейцами, чтобы предотвратить сахарный диабет.

Результаты этой работы, открывшей новые данные об этнических различиях между пациентами, были опубликованы в специализированном журнале Diabetologia.

В Великобритании уже давно сделано наблюдение, что многочисленные выходцы из Южной Азии имеют в 3-5 раз более высокий риск инсулинонезависимого сахарного диабета. При этом болезнь у них развивается на десяток лет раньше, чем у европейцев, и поражает людей с относительно низким ИМТ.

Даже те азиаты, у которых не диагностирован диабет, имеют несколько повышенный по сравнению с европейцами уровень сахара в крови. Эксперты не уверены, почему это происходит, но считают, что у данной популяции имеется генетически обусловленная повышенная резистентность клеток организма к эффектам инсулина.

Ключевые факторы, которые оказывают влияние на резистентность к инсулину, включают:

• Низкий уровень физической активности.

• Значительные жировые отложения.

• Относительно низкая мышечная масса.

В нынешнем исследовании британские ученые пытались уточнить взаимосвязь между уровнем сахара и физической активностью у выходцев из Южной Азии, проживающих на территории Соединенного Королевства, и сравнить эти результаты с данными коренных европейцев.

В исследовании приняли участие 100 азиатов и 100 европейцев, все они были мужчинами в возрасте 40-70 лет, все проживали в Шотландии и не имели диагноза сахарный диабет. У них оценивали инсулинрезистентность, уровень сахара в крови, толерантность к физической нагрузке и другие факторы риска.

Результаты выявили, что у выходцев из Южной Азии основными проблемами является большее отложение жира, худшая физическая форма и повышенная резистентность к инсулину по сравнению с европейскими мужчинами.

Доктор Назим Гхури, сотрудник Института кардиологических и медицинских наук, который был одним из главных авторов исследования, сказал:

«Плохая физическая форма – это наиболее важный фактор, который ассоциируется с повышенной резистентностью к инсулину и высоким уровнем сахара у мужчин-азиатов среднего возраста».

Его коллега, профессор Саттар, заключил: «Эти результаты будут иметь большое значение для руководств по физическим тренировкам, которые сегодня совершенно не учитывают этнические аспекты. Многие ведущие врачи и ученые уже сейчас рекомендуют считать ожирением у лиц из Южной Азии ИМТ от 25, а не от 30 кг/м2, как у европейцев».

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ