Шарапову вознесли на теннисный Олимп

09 января 2018, 12:27 | Спорт | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев уверен, что Мария еще не сказала своего последнего слова в профессиональной карьере. В ближайшее время ее ожидают новые высоты. "В женском теннисе появилось много талантливых спортсменок, но нет явного лидера, которым долгое время была Серена Уильямс.

Это - плюс для Маши. В такой ситуации она способна вновь стать первой ракеткой мира. У нее есть все шансы на это. Порядка 10-12 человек могут легко стать первой ракеткой по итогам года, включая ту же Шарапову и Свету Кузнецову", - заявил спортивный функционер в интервью "Известиям". Тарпищев высоко оценил успехи Шараповой в 2017 г. , когда она вернулась в большой теннис после более чем годовой дисквалификации за употребление мельдония. Так, в прошлом году россиянка выиграла турнир в китайском Тянцзине, дошла до полуфинала престижного турнира в Штутгарте, а также вышла в 1/8 финала на Открытом чемпионате США. После Нового года она впервые после дисквалификации вошла в число 50 сильнейших теннисисток мира. Главу российского тенниса порадовали не только результаты, но и качество игры Марии: "Попадание в топ-10 - не самоцель для Шараповой.

В принципе, по качеству игры во второй половине 2017 г. она выступала очень неплохо". Солидный для женского профессионального тенниса возраст (Марии в этом году исполняется 31) не должен стать помехой для движения наверх. В настоящий момент в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) Шарапова занимает 47-ю строчку. На первом турнире в 2018 г. , который прошел в китайском Шэньчжэне, она дошла до полуфинала. "Зная ее спортивный характер, можно рассчитывать на лучшее. За счет своего характера она выиграла много важных матчей в своей карьере. Поэтому в начале года, если Шарапова будет выигрывать много игр, нужно избежать травматизма. Если ей это удастся, скорее всего, она вновь будет в элите мирового тенниса", - отметил Тарпищев. Позже в интервью "Р-Спорту" руководитель Федерации тенниса России высказал предположение, что к Открытому чемпионату Франции, который пройдет в мае - июне, Шарапова может войти в топ-20. "Ей, конечно, надо еще наиграться и попасть в "двадцатку", потом будет легче, в первых турах не будет таких сильных соперниц.

Пока все у Маши идет нормально, в рабочем порядке. Если бы в прошлом году у нее не было травмы, она бы реально уже была в "двадцатке", как это и планировалось. Думаю, к "Ролан Гарросу" она должна уже быть в двадцатке сильнейших", - сказал глава федерации.

В течение своей спортивной карьеры Шарапова в течение 21 недели находилась на вершине одиночного рейтинга. Впервые она стала первой ракеткой мира в августе 2005 г. , в последний на данный момент раз это произошло в июне - июле 2012 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ