Международный паралимпийский комитет продлил санкции в отношении российских спортсменов

20 декабря 2017, 15:14 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Международный паралимпийский комитет (МПК) продлил отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР), что исключает участие россиян в Паралимпийских играх-2018 в Пхенчхане.

Об этом говорится на официальном сайте организации.

Поскольку срок подачи заявок на участие в Играх заканчивается 23 февраля, окончательное решение относительно допуска россиян будет принято на заседании управляющего совета МПК 26-28 января.

Российская сторона по-прежнему должна выполнить пять критериев, необходимых для восстановления в правах.

В частности, власти РФ так и не предоставили доказательства и объяснения, которые бы опровергали выводы из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

"С момента публикации второй части доклада Макларена в декабре прошлого года появилось еще больше доказательств, поддерживающих и добавляющих веса его выводам.

Если российские власти считают, что выводы и доказательства в докладе Макларена не заслуживают доверия, им следует предоставить соответствующие опровергающие доказательства и объяснения. Пока ничего не было", - сказал глава МПК Эндрю Парсонс, которого цитирует "Р-Спорт".

Напомним, из-за допингового скандала россиян не допустили к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года.

В сентябре 2017-го дисквалификация Паралимпийского комитета России была продлена, однако россиянам разрешили участвовать в отборе на Паралимпиаду-2018 в нейтральном статусе в горнолыжном спорте, биатлоне, сноуборде и лыжных гонках.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ