Польза упражнений на зимнем воздухе

16 декабря 2017, 17:41 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если летом многие из нас еще могут выйти на пробежку, то в холодные зимние месяцы, мягко говоря, трудно заставить себя сделать такой подвиг.

Поэтому сейчас на воздухе занимаются только самые крепкие и закаленные энтузиасты.

Остальные люди, которые регулярно спортом, на несколько месяцев ограничивают себя душными спортзалами.

И это зря.

Американские эксперты могут назвать вам как минимум семь полезных эффектов от занятий на зимнем воздухе:

1.     Вы будете сжигать больше калорий

Поскольку в холодную погоду вашему телу труднее регулировать температуру, вы будете сжигать дополнительные калории во время тренировок на воздухе по сравнению с теми калориями, которые вы тратите в отапливаемом спортзале. Хотя расход энергии очень сильно зависит от массы тела человека и температуры окружающей среды, уже один этот факт для каждого из нас может быть моральным допингом.

2.     Вы укрепите свое сердце

Холод усложняет работу нашего насоса по перекачиванию крови через все органы и ткани. Для изначально больного сердца такие дополнительные трудности могут обернуться обострением хронического заболевания и серьезными проблемами. Но для физически здорового, привыкшего к упражнениям человека зарядка на морозном воздухе будет более эффективным инструментом для тренировки сердечно-сосудистой системы, лучше подготовит организм к физическим нагрузкам в будущем.

3.     Вы будете пить больше воды

Употреблять достаточное количество жидкости – это один из наиболее важных факторов, которые минимизируют риски при тренировках зимой. Вы интенсивно потеете, пот испаряется быстро, и организму постоянно нужно восполнять запасы влаги. Употребление воды перед, во время и после тренировки поможет поддерживать максимальную физическую производительность и защитит ваше тело от начала до конца тренировки. Плюс к этому вы постепенно приучаете свое горло к холодной воде.

4.     Вы станете устойчивыми к холоду

Возможно, вам не нравится идея выходить утром на улицу и подвергать себя лишнему стрессу, но зарядка на зимнем воздухе – это закаливание организма. Главный тренер организации New York Road Runners Джон Хонеркамп (John Honerkamp) говорит, что очень важно постепенно приучать себя к непривычным погодным условиям, нужно акклиматизироваться. Он советует следить за температурой воздуха и временем занятий, нагружаться постепенно, и стараться получать удовольствие от тренировок.

5.     Вы поймете всю важность разминки

Правильные движения перед тренировкой и после нее очень важны для поддержания тела в оптимальной форме, но они становятся просто незаменимыми элементами тренировки на холоде. Правильная разминка перед более интенсивными упражнениями предотвращает болезненные растяжения и другие травмы. На холоде разминка поможет вам разогреться. Тренировки на морозном зимнем воздухе научат вас по-настоящему ценить этот элемент и никогда не забывать о нем.

6.     Вы будете получать много витамина D

Конечно, зимой солнце не такое активное, но солнечные лучи все еще проникают через вашу кожу, способствуя выработке жизненно важных веществ. Витамин D, дефицит которого чаще всего проявляется в зимние месяцы, вырабатывается вашей кожей под действием ультрафиолета. Чем больше вы сидите в офисе или дома перед телевизором, тем меньше этого нутриента синтезируется в вашем организме. А ведь витамин D необходим для костной ткани и многих других органов и систем.

Всего 10-15 минут в день на солнце достаточно для восполнения этих запасов. Только при слишком ярком солнце не забывайте о солнцезащитных очках.

7.     Вы получите заряд энергии

Упражнения на морозном воздухе – это прекрасный способ разбудить свой организм и получить заряд энергии на весь оставшийся день. Поскольку организму придется работать интенсивнее на холоде, концентрация эндорфинов повышается, и после тренировки вы будете в приподнятом настроении и готовы к любым свершениям.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською