Спинку прямо: советы

16 ноября 2017, 08:23 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Сутулый человек с понурой головой выглядит неудачником и мямлей. Эти слова, вовремя произнесенные, ребенок может запомнить на всю жизнь. И они ему покажутся более убедительными, чем нотации про прямую спинку и расправленные плечи.

По словам человека, который всю жизнь изучает возможности лечебной физкультуры, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Сергея Хрущева, правильная осанка не дается нам от рождения, как думают многие. Это условный двигательный рефлекс, и его надо вырабатывать. Чтобы дети бегали, ходили, стояли и сидели красиво, родителям придется приложить немалые усилия. Между прочим, правильная осанка не только красива, она еще и функциональна, потому что при ней положение тела наиболее устойчиво: вертикальная поза сохраняется при наименьшем напряжении мышц. Значит, когда ребенок стоит ровно, расправив плечи, он меньше устает. А если он идет, бежит или прыгает, сохраняя при этом хорошую осанку, позвоночник лучшим образом амортизирует нагрузки.

Плохая осанка затрудняет дыхание и кровообращение, а хорошая соответственно сохраняет их в норме. При плохой осанке снижаются окислительные процессы в организме, а это автоматически ведет к тому, что человек быстрее устает как во время физической, так и во время умственной работы. Плохая осанка может довести ребенка до близорукости или остеохондроза. А хорошая осанка может от этих бед предохранить.

Правила хорошей осанки Необходимо наращивать ребенку «мышечный корсет». Хорошая осанка немыслима без равномерно развитой мускулатуры. «Мышечный корсет» спасет даже того, кому не повезло с наследственностью, кому от родителей достались слабые соединительные ткани – предвестники плоскостопия, близорукости, сутулости...

Нужно следить за тем, как ребенок сидит, стоит, поправлять его, если он сутулится, кособочится.

Пусть встанет к стене, прикоснется к ней пятками, икрами, ягодицами, лопатками и головой. Позвоночник выпрямлен, плечи развернуты, лопатки сближены, живот втянут, ягодицы напряжены. Вот она – правильная поза! Тело должно ее запомнить.

Стоит обратить особое внимание на позу при письме, чтении, любой работе за письменным столом. Ребенок должен сидеть так, чтобы ноги, спина, руки имели опору. Высота стола должна быть на 2–3 см выше локтя опущенной руки чада, когда он сидит. Высота стула не должна превышать высоту голени.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською