Спортсмены бегут с Олимпиады в Пхёнчхане

23 сентября 2017, 12:12 | Спорт | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Австрийские олимпионики боятся ехать на зимние Игры-2018, которые принимает южнокорейский город Пхёнчхан. И всему виной непрекращающееся развитие ракетно-ядерной программы соседней КНДР, сообщает в пятницу, 22 сентября, "Р-Спорт".

"Если ситуация ухудшится и безопасность наших спортсменов больше не будет гарантирована, мы не поедем в Южную Корею. Мы, однако, не считаем, что это произойдет сегодня", - заявил глава Национального олимпийского комитета (НОК) Австрии Карл Штосс.

Накануне с таким же предупреждением выступила и министр спорта Франции Лора Флессель. Она сообщила, что национальная сборная не примет участие в Олимпиаде в Южной Корее, если безопасность атлетов не будет гарантирована. "Не хотим подвергать команду опасности. Сейчас мы продолжаем следить за ситуацией вместе с Министерством иностранных дел", - сказала она. Между тем на прошлой неделе глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что нет никакой угрозы безопасности на Играх-2018 из-за напряженности между КНДР и некоторыми другими странами. "Мы держим двери открытыми для спортсменов КНДР. Это наш политический нейтралитет", - добавил Бах.

Напомним, 3 сентября Пхеньян сообщил, что провел успешные испытания водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Это стало шестым ядерным испытанием КНДР. За неделю до этого северокорейцы провели испытания баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии.

Президент США Дональд Трамп, выступая 19 сентября на Генеральной ассамблее ООН,  заявил, что его страна может "полностью уничтожить" Северную Корею, так как у Вашингтона не останется другого выбора, если КНДР продолжит угрожать американцам и их союзникам. Эти слова министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ён Хо назвал "лаем собаки".

Сегодня же речь Трампа прокомментировал и сам северокорейский лидер Ким Чен Ын, который счел ее объявлением войны КНДР со стороны США. Кроме того, он обозвал хозяина Овального кабинета "сумасшедшим американским старичком", которого "наверняка буду укрощать огнем". Трамп в долгу не остался и в сумасшествии обвинил Ким Чен Ына со своей страницы в Twitter.

Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане, который расположен в 80 км от границы с Северной Кореей, пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською