Физические упражнения снижают риск рака легких

20 августа 2017, 00:19 | Спорт
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Как известно, курение является очень вредной привычкой, которая в финале приводит к раку легких. Лучшей профилактикой рака в данном случае является полный отказ от него, однако те, кто еще не до конца осознал всю важность этого шага, могут несколько снизить риск заболевания, начав заниматься физическими упражнениями.

Масштабное исследование, проведенное доктором Кэтрин Шмиц (Kathryn Shmitz) из Университета Эпидемиологии и биостатистики, Пенсильвания, длилось с 1986 и включало около 42,000 женщин старшей возрастной группы. К 2002 году, количество участниц насчитывало 36,410, из них раком легких заболело 777 человек.

Из них: 125 не курили, 177 – курили в прошлом, а 475 были постоянными курильщицами. При анализу историй жизни, физической активности и других привычек заболевших, исследователи выяснили, что из 475 курильщиц, заболевших раком, 324 женщины имели очень низкую физическую активность, а 151 регулярно занимались спортом.

Среди бывших курильщиц результаты были схожими – в 82 случаях женщины занимались физическими упражнениями, в 95 – нет.

Самым низким риск заболевания был среди тех, кто занимался спортом с умеренными нагрузками 4 раза в неделю или с высокой нагрузкой 2 раза в неделю.



Действие физической нагрузки на легкие курильщика позволяло несколько очистить дыхательные пути от высокого содержания там канцерогенов, которые оседают в бронхах при выкуривании сигареты.

Тем не менее, считают исследователи, даже 35% снижения риска у курильщиков в результате физической активности – капля в море по сравнению с 10-11 кратным увеличением риска болезни по сравнению с некурящими.

medicinform. net

Ключевые слова:

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ