Физические упражнения повышают память

10 августа 2017, 01:07 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Физические упражнения могут помочь людям избежать ослабления памяти, которое иногда приходит с возрастом.

Новое исследование открыло причину такой связи физической активности с памятью. По сообщению National Academy of Science, выполнение физических упражнений может стимулировать рост нервных волокон, потеря которых ассоциируется с возрастным ослаблением памяти.

Руководитель исследования, доктор Scott A. Small, профессор неврологии Медицинского центра Колумбийского университета (Columbia University Medical Center) выявил различия в строении нервной ткани добровольцев, которые занимались на тренажерах, по сравнению с теми, кто на них не занимался.

Исследование с участием добровольцев подтвердило предварительные данные, полученные в работе над мышами. Во время того, как мыши выполняли физические упражнения, кровообращение отдельных областей мозга существенно повышалось, что опосредованно повышало рост нервных волокон.



При исследовании активности мозга 11 добровольцев, которые занимались на беговой дорожке, было выявлено, что кровообращение мозга повышалось аналогично тому, что наблюдалось у мышей. Особенно обильным было кровоснабжение гиппокампальной области мозга - отдела, который отвечает за формирование воспоминаний.

После трехмесячного курса упражнений тесты на запоминание показывали повышение способности запоминать и улучшение свойств памяти исследуемых.

По мнению исследователей, ключевой причиной такого эффекта стала аэробная физическая нагрузка.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ