Интенсивные занятия спортом приводят к старению

17 июля 2017, 00:45 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Испанский ученый Саеза-Тормо считает, что интенсивные занятия спортом ускоряют процесс старения человеческого организма. В доказательство он приводит свои расчеты, свидетельствующие о наличии большой разницы между эффектом умеренных, регулярных, частых и интенсивных физических нагрузок, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Этот эксперт участвовал в проходящих в Валенсии семинарах, организованных местным Фондом передовых исследований. Согласно сведениям Саеза-Тормо, есть основания считать, что у атлетов высшего класса имеется много проблем со здоровьем, которые приводят к ухудшению физического состояния и часто к отстранению спортсмена от участия в соревнованиях. Ученый считает, что когда человек испытывает высокие физические нагрузки, он вынужден вдыхать много кислорода. Данный процесс окисления по сути является "старением клеток" .

Человек не может жить без кислорода. Однако в чрезмерных объемах он провоцирует "оксидативный стресс", вызывает возникновение многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и раковых, отметил Саез-Тормо.



Специалист констатировал наличие тенденции к частому употреблению искусственных антиоксидантов и выразил обеспокоенность использованием в спортивном мире различных анаболиков и других средств наращивания мышечной массы. Ненатуральные протеины нарушают нормальное функционирование клеток и пагубно влияют на ее метаболизм, предупредил ученый. По его мнению, наилучший путь к здоровью и сохранению молодости - употреблять в пищу блюда средиземноморской кухни. Они богаты природными антиоксидантами, которые содержатся в овощах и фруктах.

medicinform. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ