Макларен ополчился на российский футбол

28 июня 2017, 23:42 | Спорт | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Известный разоблачитель применения допинга в российском спорте Ричард Макларен проявил  интерес к отечественному футболу. В интервью немецкому ARD глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) назвал подозрительными 155 допинг-проб российских футболистов. По его словам, масштабная система сокрытия употребления игроками запрещенных веществ может действовать и в российском футболе.

  Макларен сообщил, что анализы изъятых 155 "подозрительных" проб ожидаются со дня на день. WADA сообщило об изъятии проб в ФИФА. По словам борца с допингом, у него нет сомнений в том, что футболисты также использовали некий банк с "чистой" мочой для сокрытия запрещенных веществ.

Немецкое издание сообщает о допинге в пробе некоего игрока под номером 3878295, якобы выступавшего в 2015 году в российской Премьер-лиге. Более того, по информации ARD, эта проба принадлежит не просто футболисту РФПЛ, а игроку сборной страны, пишет "Газета. Ru".

Журналист издания встречался с экс-защитником московского "Спартака" Владиславом Ващуком, который неоднократно рассказывал прессе о ситуации с допингом в клубе в 2003 году. Известный украинский футболист, имеющий собственную детскую школу в Броварах Киевской области, утверждает, что в ходе одной из допинг-проверок того периода положительный результат дали тесты всех игроков "Спартака", выключая капитана Егора Титова. Год спустя командир "Спартака" был дисквалифицирован за применение бромантана. Проба, которую не прошли футболисты, была взята на стыковом матче к Евро-2004 между национальными командами России и Уэльса.

Украинский футболист  вспоминает, что спартаковцам приходилось принимать некие "маленькие таблеточки", сообщает Sportschau. de. Чтобы избежать допинговых скандалов , игроки очищали кровь в центре подготовки космонавтов.

Откровенные воспоминания 42-летнего Ващука были опубликованы еще  в октябре 2016 года в сети Facebook. Пост имел название "О темных временах".  Речь шла о так называемом бромантановом  скандале.  Когда игроки приезжают в сборную, они обязательно перед игрой сдают анализы на допинг. У Титова и Юрия Ковтуна в анализах нашли бромантан, пишет Ващук. После находки в срочном порядке, чуть ли не ночью, были обследованы все игроки "Спартака". Бромантан был обнаружен в крови у всех футболистов основного состава.

При этом, как говорят специалисты, в качестве допинга бромантан абсолютно бесполезен. Его очень тяжело вывести из организма. Вся команда чистилась месяца три с помощью капельниц, переливания крови и даже барокамеры.

На днях британские СМИ сообщали о нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира - 2014 в Бразилии целой группой российских футболистов. Как пишет The Mail on Sunday, в употреблении допинга заподозрены вратарь Игорь Акинфеев, полузащитники Александр Самедов, Денис Глушаков, нападающий Максим Канунников. Также под подозрением Юрий Жирков.

В ФИФА эту информацию уже опровергли.

Как сообщила пресс-служба федерации "Р-Спорту", отрицательными оказались все анализы отечественных исполнителей, взятые до и после матчей ЧМ. Аналогичные результаты принесло исследование тестов крови и мочи россиян во время текущего Кубка конфедераций.

Бывший капитан российской сборной Роман Широков, о котором ранее также ходили "допиногвые" слухи, считает, что из канадского юриста "получился бы хороший писатель-фантаст".

Очевидно, что появлению футбольного списка Макларена никто не обрадуется. Доказательств там опять не будет, а осадок останется.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ