Украина замышляет бойкот ЧМ-2018

28 июня 2017, 10:13 | Спорт | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Весьма "подходящее" время для плетения очередных интриг выбрали в Незалежной. Пока в России идет Кубок конфедераций, в Киеве обсуждают возможность отказа национальной сборной от участия в финальной части чемпионата мира по футболу 2018 года.

Фото: Anatolii Stepanov/ Zuma/ Global Look  При том что участие в мундиале примут 32 лучшие сборные планеты, в число которых мечтает попасть любая национальная команда, на Украине хотят, "чтобы национальная команда успешно прошла квалификационную стадию и демонстративно бойкотировала турнир, рассказал "Известиям" высокопоставленный источник в Федерации футбола Украины (ФФУ).

Того же мнения придерживаются и некоторые украинские футболисты. В частности, экс-защитник "Динамо" Стефан Решко заявил, что "команде нужно себя показать, занять первое место в группе, а потом, не исключено, демонстративно отказаться от поездки в Россию". И добавил, что это было бы "эффектно", записано на сайте сборной.

Кроме того, в Незалежной рассчитывают "повести за собой массы" - чтобы и другие страны поступили так же.

Правительство и парламент Украины данную идею поддерживает. Незалежной любым способом надо игнорировать ЧМ-2018, призвал народный депутат Верховной рады Украины Александра Марченко. По его словам "ряд демократических стран рассматривает вариант с бойкотом чемпионата мира в России".

А в ФФУ не столь категоричны из опасения возможных санкций со стороны ФИФА в отношении национальной команды. Вот и вице-президент Федерации футбола Украины Игорь Кочетов уклонился от прямого ответа на вопрос о бойкоте, сказав лишь, что команда его страны будет решать задачи по мере их поступления.  Только один из членов исполкома ФФУ Артем Франков признался, что бойкот сборной Украины мирового первенства 2018 г. в России возможен.

Фото: сайт футбольной сборной Украины Вследствие этих разногласий окончательного решения о бойкоте ЧМ-2018 пока не принято.  

В России к реальности отказа соседней страны от чемпионата относятся с иронией. Мундиаль в нашей стране не потеряет в зрелищности из-за отсутствия на нем украинской сборной и "совершенно точно обойдется без ее участия", отметил первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян.  И напомнил Киеву слова Наполеона "От великого до смешного - один шаг".

В группе I квалификационной стадии сборная Украины после шести матчей занимает четвертое место, пропустив вперед себя Турцию, Исландию и Хорватию. У подопечных Андрея Шевченко одинаковое количество очков (11) с турками, они уступают лишь по дополнительным показателям. Чтобы пройти квалификационную стадию на ЧМ-2018, им нужно занять первое место в своей группе. Если этого не произойдет, команде предстоит принять участие в стыковых матчах.



В нашу страну на Кубок конфедераций - 2017 прибыли сильнейшие сборные Новой Зеландии, Австралии, Португалии, Мексики, Чили, Камеруна (сильнейшие сборные своих континентов) и действующий чемпион мира - команда Германии. Несколько тысяч болельщиков съехались поддержать своих футболистов.  

Во время игр ни у делегаций, ни у зрителей серьезных замечаний к принимающей стороне не возникало: Россия полностью оправдывает высокий кредит доверия ФИФА с точки зрения организации, инфраструктуры и безопасности. Тем самым наша страна показала полную готовность к проведению самого престижного международного турнира - чемпионата мира - в 2018 году.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською