Мозг умеет переходить на альтернативные источники энергии во время физических нагрузок

23 июня 2017, 00:35 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Во время интенсивных занятий спортом мозг переключается на альтернативный источник энергии, то есть вместо глюкозы он начинает сжигать молочную кислоту, которая образуется в мышцах во время физической нагрузки, обнаружили совместно датские и голландские ученые.

Глюкоза является универсальным источником энергии в организме человека, главным потребителем которой является мозг. Поэтому лишение мозга глюкозы приводит к потере сознания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Исследователи провели эксперимент, в котором измерили уровень различных веществ в крови участников во время интенсивных физических нагрузок. Выяснилось, что выходящая из мозга кровь содержит гораздо меньшее количество молочной кислоты, чем поступающая в него.



Более того, результаты исследования показали, что мозг не накапливает молочную кислоту, а использует ее в качестве альтернативного источника энергии. А так как физическая нагрузка приводит к значительному расходу глюкозы мышцами, то ее уровень в крови падает. Именно поэтому, возможно, и происходит переключение мозга на потребление молочной кислоты. Таким образом мы получаем подпитку мозга во время интенсивных физических нагрузок, что позволяет мозгу работать постоянно, считают специалисты.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ