Геям разрешили служить в армии США

20 сентября 2011, 11:06 | Общество | Оригинал статьи
В США вступил в силу закон об отмене ограничений на службу геев и лесбиянок Фото d-pankratov.blog.ru
Размер текста:

В США вступил в силу закон об отмене ограничений на службу геев и лесбиянок в вооруженных силах.

В США с сегодняшнего дня окончательно прекращено действие закона "Не спрашивай - не отвечай" ("Don't ask, don't tell"), который запрещал гомосексуалистам, открыто заявлявшим о своей ориентации, проходить службу в рядах американской армии.

Согласно концепции "Не спрашивай - не отвечай", геи и лесбиянки могли служить в Вооруженных силах США лишь в том случае, если они не распространялись по поводу своих сексуальных предпочтений. Этот закон в американской армии действовал с 1993 года. С 2004 года активисты по борьбе за гражданские права пытались отменить эту норму.

В декабре 2010 года сенат США поддержал инициативу президента страны Барака Обамы предоставить право гомосексуалистам служить в армии. Глава государства заявил, что отмена принципа позволит тысячам американских патриотов "не лгать, чтобы иметь возможность защищать страну, которую они любят".



Представители Белого дома также отметили, что такое решение лишь усилит национальную безопасность страны и, более того, поддержит принцип демократии.

Несмотря на то, что закон вступил в силу только сейчас, Пентагону ранее пришлось смириться с решением суда, согласно которому оборонное ведомство не имело права запрещать секс-меньшинствам служить в армии. Несколько уволенных в запас и просто не принятых в армию гомосексуалистов подали на Министерство обороны в суд, обвиняя военных в дискриминации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ