В РПЦ отказываются верить в отделение Украинской православной церкви

29 мая 2022, 20:16 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Никакого заявления о появлении у Украинской православной церкви какого-либо нового статуса не было, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, не было и заявления об отделении УПЦ от Русской православной церкви. Ранее сообщалось, что Собор УПЦ Московского патриархата принял решение о полной самостоятельности и независимости от РПЦ.

«Есть такое мнение, что Украинская православная церковь отделилась от Русской православной церкви, это не так. Никакого заявления об отделении от Русской православной церкви не было», — прокомментировал журналистам митрополит Иларион происшедшее в Киеве. Там 27 мая состоялся Собор УПЦ.

«Не было сделано никакого заявления о том, чтобы у Украинской православной церкви появился какой-то новый статус», — сказал представитель РПЦ. Напротив, отметил митрополит Иларион, УПЦ в очередной раз подтвердила, что обладает статусом независимости и самостоятельности, который был ей дан в 1990 году.

Между тем, глава Украинской православной церкви митрополит Онуфрий во время воскресной службы упомянул патриарха Кирилла способом, принятым для глав автокефальных (независимых) церквей.



Перечисляя в молитве предстоятелей православных церквей, он назвал патриарха Кирилла третьим - после патриархов Антиохийского и Иерусалимского - и пропустил принятую ранее в УПЦ формулировку "великого господина и отца нашего".

Украинская православная церковь до войны формально подчинялась патриарху Московскому Кириллу. Однако после начала полномасштабного вторжения России в Украину многие украинские священники отказались поминать Кирилла во время церковных служб, поскольку он не осудил вторжение.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ