Чистый четверг: что можно и нельзя делать в этот день

29 апреля 2021, 07:58 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Великий четверг (в народе Чистый четверг) в 2021 году приходится на 29 апреля и является одним из ключевых моментов завершения Великого поста и приближения Пасхи.

Именно в этот день, согласно Евангелию, состоялся целый ряд событий. Эти события стали базовыми основами христианства: смирения, исповеди и причастия.

По обряду, взрослые и дети моются до рассвета. Считается, что вода в это время приобретает целебную силу. После этого необходимо исповедаться и причаститься.

К этому дню было принято приводить дом в порядок, хозяйки развешивали везде рушники с вышивкой. Свечой, которая была принесена вечером из церкви, выжигали крест над входной дверью и хранили ее до следующего Чистого четверга. В этот же день хозяйки готовили соль для пасхального стола. Комок соли заворачивали в ткань и клали в печь. После того, как ткань истлела, соль доставали и хранили до Пасхи, а утром на Пасху хозяин клал эту соль на хлеб и ставил под образами.

Считается, что Чистый четверг наиболее благоприятный день для того, чтобы сделать ребенку первую стрижку: волосы будут густыми и здоровыми.

По этой же причине девушки и женщины также стараются привести свою стрижку в порядок.

В этот день нельзя выносить из дому ничего ценного и давать в долг, поскольку считается, что так можно "отдать" благополучие.

Этот день связан с очисткой души, тела и жилья от грязи. Считается. Что те, кто в Чистый четверг в доме грязь разводит, весь год будут жить в грязи и ссорах. Нельзя оставлять на ночь грязную посуду или белье - это плохой знак, которым можно привлечь болезни.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ