Пережить карантин: венгерским ромам раздают еду

13 мая 2020, 17:33 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Волонтёры раздают еду цыганским семьям в трущобах на окраинах венгерского города Мишкольц.

В условиях карантина многие местные жители остались без какого-либо дохода.

Среди таких – Роберт, отец четверых детей. Как и многие венгерские цыгане, перебивался случайными заработками. В последнее время был строителем. Теперь работы нет. Социальных пакетов – тоже, поскольку работал неофициально.

На последние деньги Роберт сделал некоторые запасы продуктов, но ему могут скоро за неуплату отключить электричество, и тогда всё протухнет.

Статистка по коронавирусу в Венгрии сравнительно низкая – чуть больше 3000 заболевших и около 350 умерших. Возможно, потому, что в стране делают мало тестов.

Из 10 миллионов венгров около миллиона живут за чертой бедности. В том числе около 300 тысяч цыган.

Риск распространения COVID-19 в цыганских посёлках особенно высок. Люди здесь живут плотно, в плохих санитарных условиях и с плохим доступом к медицинской помощи. Кроме того, цыгане не привыкли соблюдать социальное дистанцирование, а также часто ездили на заработки, в том числе в Западную Европу, где заражённых коронавирусом особенно много.



Правительство премьер-министра Виктора Орбана приняло пакет мер, которые призваны смягчить экономические последствия нескольких недель карантина. Но активисты говорят, что меры в основном нацелены на предприятия и не учитывают насущных нужд уязвимых групп населения, включая цыган.

Власти уверяют, что меры принесут пользу всем венграм без исключения.

С 4 мая Венгрия начала ослаблять каратинные меры. Активисты беспокоятся, что теперь вирус сможет легче проникнуть в сельскую местность, где живёт большинство цыган.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ