Велошлем – обязательный аксессуар велосипедистов

06 марта 2018, 15:27 | Общество
фото с NewsMe
Размер текста:

С развитием автострад, увеличением скоростного режима, а также в связи с многочисленностью различного транспорта на дорогах все больше востребован такой элемент защитной экипировки, как велошлем. Любители активного отдыха и велосипедных прогулок, а также велосипедисты-экстремалы знают, что с увеличением скорости возрастает риск возникновения травм.

Весьма актуальны шлемы для защиты маленьких велосипедистов. Устройство всех предлагаемых современным рынком велосипедных шлемов простое – корпус с внутренними прокладками и элементы для крепления и фиксации на голове (ремешки и застежки). Корпус изготавливается из пенополистирола (прессованного пенопласта), покрытого пластиком. Кроме внешнего эстетичного вида, пластиковая оболочка велошлема при падении гасит инерцию (что дополнительно защищает шею от травм).

велошлем

На что обратить внимание при выборе велошлема

Принцип действия защитного шлема прост - распределение силы удара и защита от серьезных черепно-мозговых травм. Выбирая шлем необходимо учитывать некоторые нюансы: очень важно правильно подобрать размер, обратить внимание на вентиляцию, светоотражательные элементы, внутренние прокладки, наличие козырька, защитной сетки.

Немаловажным фактором является вес изделия, качественный шлем не должен превышать вес 300 г (лишний вес на голове приводит к дискомфорту при езде). Среди широкого разнообразия моделей можно выбрать шлемы для шоссейных гонок, горные и кроссовые, а также шлемы для экстремальных дисциплин, детские и оригинальные, имеющие эксклюзивный дизайн.

В последние годы все больше людей становятся приверженцами здорового образа жизни и увлекаются разными видами активного отдыха. Ярким представителем активного образа жизни является велосипедный спорт, даже на уровне любителя. Велосипедные прогулки по паркам, городским аллеям, поездки за город на природу либо на дачу, соревнования любителей быстрой езды и трюков - все это требует наличия двухколесного транспортного средства.

В настоящее время купить велосипед в Запорожье можно любого вида для разных целей. Шоссейные, городские, дорожные, горные, туристические, спортивные и прочие виды велосипедов представлены широким многообразием моделей. Оснащенные самыми качественными комплектующими современные велосипеды позволяют всегда иметь хорошую физическую форму, бодрость и прекрасное настроение.

Источник: NewsMe



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ