Адвокаты Януковича принимать участие в суде в среду не будут

10 января 2018, 05:26 | Общество | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Их отсутствие связано с необходимостью участия в рассмотрении их апелляции на отстранение от участия в рассмотрении ходатайства Генеральной прокуратуры о проведении специального досудебного расследования по "делу Майдана". Об этом во вторник, 9 января, сообщил адвокат Виталий Сердюк.

По его словам в среду в Апелляционном суде будет слушаться дело по нашей жалобе. В связи с чем защита не сможет принимать участие именно в этом деле, что является уважительный причиной неявки, - считает адвокат.

Вместе с тем Сердюк отметил, что 11 декабря суд "искусственно отстранил" адвокатов "Авер Лекс" от рассмотрения вопроса о специальном расследовании дела по подозрению Януковича в совершении преступлений, которые привели к убийствам активистов Майдана 18-20 февраля 2014 года.

При этом адвокат считает это решение политическим и что оно было принято судом под давлением. Защита намерена обратится в международные организации, к Госдепу США и дипломатам европейских стран в связи с этой ситуацией, и будет оставаться во всех процессах, связанных с бывшим президентом, - пояснил Сердюк.



Напомним, 20 декабря 2017 года судья Печерского суда Светлана Шапутько в своем решении подняла перед Квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры Киева вопрос о дисциплинарной ответственности адвокатов объединения "Авер Лекс" Виталия Сердюка, Игоря Федоренко и Андрианы Фозекош в связи с нарушением ими присяги адвоката и правил адвокатской этики.

Как сообщал УРА-Информ, Оболонский районный суд города Киева в четверг, 28 декабря, перенес заседание по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича на 10 января 2018 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ