Австрия экстрадирует в РФ предполагаемого лидера ОПГ

12 сентября 2017, 20:02 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Высший земельный суд в Вене вновь задержал предполагаемого лидера организованной преступной группировки из России Аслана Гагиева. Задержание было произведено с целью последующей экстрадиции в РФ, заявил представитель полиции агентству APA во вторник, 12 сентября. Корреспондент РИА "Новости" сообщил из зала суда, что суд удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ.

Суд подтвердил вынесенное в 2015 году решение суда первой инстанции и отклонил жалобу адвокатов Гагиева. Тем самым экстрадиция предполагаемого преступника в Россию законна, решение Высшего земельного суда в Вене не подлежит обжалованию, сообщила пресс-секретарь суда Кристина Зальцборн. После заседания суда на экстрадицию Гагиева дал согласие министр юстиции, пишет издание Vienna. at.

Предполагаемый лидер организованной преступной группировки, уроженец Грузии Аслан Гагиев был задержан на одном из вокзалов Вены в середине января 2015 года с участием подразделения полицейского спецназа Cobra. При этом 44-летний Гагиев не оказал сопротивления органам правопорядка. По данным австрийской газеты Der Standard, у задержанного были обнаружены фальшивое удостоверение личности и болгарский паспорт.

В том же году суд в Вене счел экстрадицию Гагиева допустимой. Впоследствии австрийские суды несколько раз пересматривали решение о его высылке. В феврале 2016 года после 13 месяцев в заключении предполагаемый преступник вышел на свободу, уплатив залог в размере 100 тысяч евро, который ему затем вернули.



По данным Следственного комитета РФ, преступная организация, созданная и возглавляемая Гагиевым, начала свою деятельность в 2004 году и насчитывала более 46 участников, на счету которых более 40 убийств и покушений. Преступники действовали на территории Москвы, Московской области и Северной Осетии. Среди вероятных жертв группировки - сотрудники полиции и высокопоставленные чиновники, в том числе мэр Владикавказа Виталий Караев и вице-премьер Северной Осетии Казбек Пагиев.

DW




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ