Украинец создал бюджетный вездеход

02 июля 2017, 12:53 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Житель Тернополя Петр Головатый собрал уникальный трактор-вездеход.  Мастер работал над машиной три года.  После - испытания на различных типах дорог и покрытиях, сообщает Главное со ссылкой на Национальный промышленный портал.

Пока я его делал, то часто жена вспоминала не злым тихим словом, мол - пропадаешь постоянно в гараже, одежда грязная, запах неприятный, променял семью на трактор, а реально так и было - после работы я ужинал и ехал в гараж работать до 12:00 ночи, примерно, и так, почти каждый день, - вспоминает конструктор.

Для себя я создал план и задачи по основным характеристикам машины и он был таки достаточно сложным: полный привод, блокировка всех колес - это для максимальной тяги и проходимости, полное управление (одновременный поворот всех колес) - для уменьшения радиуса разворота и поворота, независимая подвеска всех колес - для проходимости и комфорта, гидравлические дисковые тормоза всех колес - для эффективного торможения, много передач вперед и назад - для того, чтобы лучше использовать силу мотора и для экономии топлива, наличие крыши и погрузочной платформы - для защиты от непогоды и для перевозки небольших грузов без прицепа, наличие навески для сельскохозяйственных орудий - для использования машины в качестве мини-трактора.  Остальные второстепенные характеристики делал с мыслью о их лучшем исполнении, - рассказал Петр Головатый.

Что же касается запчастей - в машине представлен чуть ли не весь отечественный и советский автопром.

В конструкции авто использованы запчасти от различной техники: мотор двухтактный от СЗД (в народе - "Инвалидка"), мосты от ЛУАЗ (Волынь) - потому что они имеют механизм блокировки, полуось от "Запорожца", колесные ступицы и поворотные кулаки от Таврии, коробка передач от заднеприводного ВАЗ, реверс-редуктор от той же СЗД - дает возможность на любой из передних передач получить задний ход, так вышло 20 передач вперед и 20 назад.

 Подвеска (пружинные стойки, рычаги, растяжки) от "Таврии", карданы от УАЗ, две рулевые рейки от переднеприводного ВАЗ, глушители от мотоцикла "Иж Планета", колеса от "Нивы", а другие второстепенные детали или самодельные, или от самого разнообразной техники, случалась под руки.

Кроме времени, изобретатель потратил на производство вездехода 2000 долларов.  Зато получил многоцелевое транспортное средство для дома и досуга.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ