"Гужвагейт": такие разные задачи политика и журналиста

26 июня 2017, 10:18 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Пару слов по поводу реакции на "Гужвагейт". Меня всегда бесили задаваемые мне вопросы о том, как себя чувствует в политике журналист. А как врач? Как доярка? Экономист?

Политика - это отдельная профессия. Со своими законами, целями и мотивацией. Отдельная. Политик - в идеале такой же профессионал в политике, как и журналист в журналистике. Только с другой мерой ответственности.

В журналистике ты можешь отстаивать право на корпоративный интерес, бравировать ультралиберализмом, много трындеть о том, что свобода слова, даже оплаченного Россией слова - превыше всего. Ответственность журналиста - это вопрос его самоощущения. И зачастую спроса публики.

Перед политиком (на срок его политической жизни, каким бы он ни был) стоят задачи иного рода. Гораздо более практичные и гораздо более сложные (поверьте, как человек которому есть с чем сравнить - сложнее, чем что бы то ни было). Сохранение государства, укрепление его институтов. Политик в идеале - это архитектор государства. Его защитник и созидатель. В идеале. И мера ответственности у него другая. Другой вес слов и действий.

Поэтому всем политикам, которые защищают товарища, вложившего свою дорогостояще оплаченную душу в дело уничтожения Украины, просто стоит сказать, что они не политики.

Что они не мыслят себя государством, и с ним себя не ассоциируют. Государственный инстинкт - он либо есть, либо нет.

В войне, в ситуации когда на твою страну напали, не бывает нейтралитета. Или мы, или они. Или за нас, или за врагов. И никакие универсальные ценности и поклонения им этой истины не изменят.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель Блоги" на Facebook, следите за обновлениями!




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ