Смерть Гузара: Шевчук заплакал, делая заявление

01 июня 2017, 10:53 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук сделал официальное заявление по поводу смерти бывшего предстоятеля УГКЦ кардинала Любомира Гузара и сообщил распорядок траурных мероприятий; зачитывая заявление, он не смог сдержать слез.

Соответствующее видео размещено на канале "Живе Телебачення" в Youtube.

"Упокоился в Боге великий пастырь нашей церкви, великий человек, великий христианин, великий украинец", - сказал он. Шевчук добавил, что покойный кардинал был "духовным отцом украинского народа". "В его присутствии мы все чувствовали себя защищенными, уверенными, и сегодня в один миг мы все осиротели".

Святослав Шевчук также обнародовал расписание траурных мероприятий. Так, сегодня, 1 июня, траурный кортеж с телом кардинала отправился во Львов – город, где родился Любомир Гузар и где "взошел на престол киево-галицких епископов".

Ориентировочно в 19 часов гроб с телом кардинала будет доставлен в львовский собор Святого Юра, где пробудет до субботы, 4 июня. "В субботу в 9 утра мы отслужим заупокойную архиерейскую Божественную литургию, затем начнется траурная процессия по улицам Львова, которая завершится в храме Архистратига Михаила", - сообщил Шевчук.

По его словам, в воскресенье, 4 июня, гроб с телом Любомира Гузара прибудет в киевский Патриарший собор. В этот день, когда УГКЦ будет отмечать праздник Пятидесятницы, будет отслужено три литургии: в 7:30, в 9:00 и в 11:00. В тот же день в 18:00 состоится чин архиерейских похорон, за которым последуют всенощные молитвы.

В понедельник, 5 июня, в 11:

00 состоится траурная архиерейская Божественная литургия с чином погребения. Кардинал будет похоронен в этом же соборе "как его строитель, как его наибольшее сокровище, как тот, кто станет великим и нерушимым краеугольным камнем этой святыни навеки", - сказал Святослав Шевчук.

Напомним, 31 мая на 85-м году жизни скончался кардинал Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Любомир Гузар.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською