Запретов нет: Орлуша рассказал, как друг Путина удирал от "внутреннего цензора"

21 мая 2017, 07:08 | Общество
фото с Обозреватель
Размер текста:

Приближенный к президенту России Владимиру Путину актер Геннадий Хазанов, несмотря на разгул цензуры, никогда не запрещал проводить на сцене возглавляемого им московского Театра эстрады концерты, на которых читались антикремлевские стихи поэта и сценариста Андрея Орлова (Орлуша). Бывший советский комик в дни концертов просто уезжал из столицы "в командировку".

Об этом стало известно в эфире "Обозреватель. LIVE".

Так, Орлов во время передачи рассказал о парадоксах феномена самоцензуры, который наблюдается в России.

"Эти запреты… Если кто-то смотрел видео "В Кремле зазвонил телефон", или как Путин едет в Гаагу ("Вот какой рассеянный президент Рассеи"), где мои стихи читает Миша Ефремов… Если бы такие же слова прозвучали в Москве на митинге, то этот митинг разогнали бы с палками. Мы это читаем в концертных залах", - отметил он.

"Запретов нет. Есть, например, Театр эстрады, он принадлежит большому другу Путина и любой власти Хазанову, который был когда-то смешным советским актером-комиком. Когда мы делали у него концерт, он просто уезжал в командировку", - рассказал Орлуша.

"Есть разная позиция. Один запретит, а другой отойдет в сторону. Он не разрешит, но у него и запрета нет", - пояснил поэт.

Отвечая на вопрос о том, что порождает феномен самоцензуры, Орлуша сказал: "Очень у многих запрет внутри". По его словам, это отчетливо прослеживается у сотрудников российских СМИ: "Я знаю людей, которые говорят "Я работаю редактором в программе Соловьева, мне нужно кормить детей… но я думаю по-другому".

Также поэт вспомнил забавный эпизод, когда после введения продуктовых санкций в Москве к нему на концерт пришли таможенники.

"Подошли люди с холодными глазами в перерыве… Это про нас стих, все его знаем "Смерть пармезана": "От расправы ушел пожилой пармезан и радистка его, Моцарелла"… я говорю, а вы кто, ребята? А они: "мы таможенники, мы воруем. На видео сняли, детям покажем. Надо же как-то воспитывать правильных, не таких как мы", - рассказал он.



"Он совершенно искренне говорит, что согласен со мной, но работает там, с чем я не согласен. Так что внутренняя цензура - это когда человек говорит, что от него хотят услышать", - добавил Орлов.

Напомним, Хазанов преподнес Путину корону, которую президент сразу же надел актеру на голову. Это забавный случай вызвал едкую реакцию соцсетей.

Полную версию эксклюзивного интервью Орлуши "Обозревателю" читайте здесь. Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: youtube.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ