Киев тратит миллионы на "липовых" ветеранов и кабинеты с георгиевскими лентами: появилось видео

26 апреля 2017, 14:04 | Общество
фото с Обозреватель
Размер текста:

В Киеве ветеранские организации должны получить 12 миллионов гривен из столичного бюджета и из смет районов на свои мероприятия, оплату коммунальных счетов и уставную деятельность.

Из столичного бюджета на так называемый день мира будет выделено 848 тысяч гривен. В мэрии объясняют, что остановить финансирование не могут, так как это будет истолковано как нарушение прав организаций. Как убеждают чиновники, деньги используются по назначению, говорится в сюжете ТСН.

Между тем, рейд журналистов по ветеранским организациям принес неожиданные результаты. По адресу Прорезная, 2 в здании Нацсовета по телевидению ни одного упоминания о ветеранах не нашлось. Профинансированных десятками тысяч гривен участников войны там даже не видели. Такая же ситуация с двумя ячейками на улице Городецкого: о зарегистрированных на сотнях квадратных метров в центре столицы в памятниках архитектуры ветеранских организациях никто не слышал.

"В усадьбе графа Уварова расположился союз ветеранов Украины, который обходится налогоплательщикам в 1,2 млн грн и занимает около 270 кв метров площади. Предыдущий председатель после разборок с финансированием две недели как ушел с должности. Новый, Виктор Шмаков, подсчитывает затраты на деятельность организации: один корзина цветов – 3 тыс. грн. При том, что одна гвоздика стоит 12 грн", - говорится в сюжете.

В одном из самых известных зданий столицы, в доме со звездой на Крещатике, расположилась киевская организация ветеранов войны. Она получает из бюджета 200 тысяч гривен. Председатель, которому в начале мировой войны был один год, убеждает, что все идет на уплату коммунальных услуг. Антураж – несколько изображений Ленина, георгиевские ленты и кубинская антиамериканская пропаганда. Газета в холле приглашает на обучение в Москву и рассказывает, как правильно любить Сталина.

На вопрос, есть ли война в Украине, главный ветеран киевской организации Виктор Малеванный ответа для себя до сих пор не нашел. "Я не политик", - объяснил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее известный волонтер Роман Синицын рассказал, как Совет организации ветеранов Украины за государственные деньги организовывает на 9 Мая шествия и "бессмертныеполки" с красными флагами и колорадскими лентами по московскому сценарию.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: ru.tsn.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ