В Украине пытаются минимизировать влияние общественности на принятие важных решений о строительстве потенциально опасных объекто

25 апреля 2017, 16:00 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Экологические организации обращают внимание, что реализация в Зоне отчуждения ЧАЭС проектов, которые ведут к увеличению радиационной нагрузки на данную территорию противоречит законодательству Украины, сообщают "Экономические известия". А отсутствие исчерпывающей информации о степени их воздействия на окружающую среду приводит к негативному восприятию проектов среди населения.   Об этом заявил сопредседатель общественной организации "Ассоциация зеленых Украины" Ярослав Задесенец в ходе круглого стола "Зона ЧАЭС - настоящее и будущее", который состоялся 24 апреля.

"По данным прошлогоднего социсследования, 83% жителей Киева и области практически не имеют информации о проекте строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) для украинских АЭС в 70 км от Киева. В целом 96 % жителей Киевщины выступают против размещения такого объекта на территории области", - такие данные озвучил эксперт. В свою очередь глава экологической комиссии Киевского областного совета Максим Запаскин также заявил, что облсовет в прошлом году уже высказывался против строительства ЦХОЯТ на территории области.

"Мы считаем очень важным полноценное участие общественности в принятии решений, связанных с деятельностью в Зоне, которые могут нести угрозу для окружающей среды, жизни и здоровья населения. Этого требует здравый смысл и нормы международных конвенций, которые ратифицированы Украиной", - завил представитель АЗУ.

Он напомнил, что с августа 2016 года на законодательном уровне местные советы и население Киевской области фактически оказались лишены возможности влиять на принятие каких бы то ни было решений по этому проекту. "Наша организация неоднократно обращалась в Энергоатом с просьбой предоставить информацию о том, планируется ли проведение новых общественных слушаний по проекту, особенно с учетом того, проект был направлен на повторную Госэкспертизу. Неотъемлемым элементом документации является Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), в которую входят результаты общественных слушаний. Но единственные слушания были проведены почти 9 лет назад.

Насколько правомочно использовать их результаты, когда параллельно в Украине блокируется принятие экологического законодательства, вводящего 5-летний срок годности для ОВОС? " - задается вопросом эксперт.

"Мы не выступаем против хранилищ ОЯТ как таковых. Но настаиваем, чтобы законы Украины действовали на всех территориях, включая Зону отчуждения, а решения, затрагивающие интересы жителей, принимались открыто и прозрачно. Кулуарные решения власти и недостаток информации у населения иногда обходятся слишком дорого. Именно об этом в конце апреля вспоминает вся Украина", - подытожил сопредседатель "Ассоциации зеленых Украины".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ