Учитель не виноват?

20 апреля 2017, 08:17 | Общество
фото с Обозреватель
Размер текста:

Прошел тест ЗНО для… учителей. Результаты его оказались неутешительными.

И разгорелись дискуссии – зачем было это делать и как теперь с этим быть. Разве могут детей учить учителя, которые сами не всё знают?

Я думаю так. У нас страна превратилась в одних только проверяльщиков. Контроль за контролем, все всех только контролируют...

И мы, возможно, дождёмся того драматичного момента, когда ВСЕ учителя соберутся и в сердцах скажут: а ну, вас всех в баню! Не нравится – учите сами ваших детей, как хотите и чему хотите!

Тем более, за такую зарплату, за такие нервы и за такую ответственность. Чуть что – виноват во всем учитель.

Коррупция в стране? Виноват учитель.... Наркомания? виноват учитель.. Дети дерутся? Виноват учитель... На самом деле всё это не так. Учитель не виноват.

Не виноват учитель и в том, чему и как его самого учат в педагогическом университете. Учат плохо, как правило, – не тому и не так. А надеяться только на его энтузиазм, смекалку, трудолюбие, бескорыстие и любовь к детям – можно, конечно, но это тоже не совсем правильно. Этого недостаточно.

Уже тысячи наших начальников съездили в эту Финляндию, где на каждой стене в школе написан их главный принцип: Доверие. И в первую очередь, доверие к учителю.

Но, вернувшись домой, наши командировочные делают вид, что нигде ни в каких заграницах не бывали и никакого и опыта перенимать и насаждать у нас не собираются. Типа, у нас нельзя, не разрешат и ничего всё равно не получится.

Типа, нас Доверием не проймёшь. У нас будет строгий контроль и учёт. И ещё собрания, совещания и нагоняи. Так, может, надо бы как-то от этого всего постепенно отказываться в пользу просвещенной Европы?



Для этого нужно начать серьезный разговор о том, какими знаниями, качествами, компетенциями, характером и способностями должен обладать современный учитель?

И вот только когда мы назовем эти параметры, тогда и станет понятно, чему его учить и что с него требовать.

Давайте вместе перечислим эти качества Учителя.

Ваши варианты!

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель Блоги" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ