Скандал с избиением "воина" Путина в Москве: соцсети взбудоражило разоблачение от врача

30 марта 2017, 16:06 | Общество
фото с Обозреватель
Размер текста:

ОМОНовец, якобы получивший сотрясение мозга в результате столкновения с одним из участников протестной акции в Москве, симулирует – никакой серьезной травмы у него нет.

Такое убеждение высказал известный российский блогер и врач-нейрохирург, пишущий в ЖЖ под ником onoff49.

Блогер сообщил, что на видео, где показан момент падения ОМОНовца на Тверской, не заметно классических признаков черепно-мозговой травмы.

"Не думаю, что у него ЧМТ! Такие больные в бессознательном состоянии лежат, как тряпка, в полном релаксе. На видео он прислонен к автомобилю и явно напряжён. То есть мышечный тонус сохранён. Сняли с него шлем. Лицо - розовое, полнокровное. Сразу после ЧМТ для больных характерна выраженная, бросающаяся в глаза бледность. Не зафиксирована (по крайней мере на этом видео и в публикациях) тошнота и рвота", - написал нейрохирург.

Кроме того, в видео из клиники, уже после госпитализации, прапорщик подробно рассказывает об обстоятельствах получения травмы, хотя обычно больные с черепно-мозговой травмой не помнят, как с ними случилось несчастье.

"Для ЧМТ 100% характерна ретроградная амнезия. Т. е. человек, получивший такую травму, ничего не помнит о событиях, предшествующих травме. Этот - помнит всё", - подчеркнул врач.

Но яснее всего, с точки зрения блогера, о симуляции и постановке свидетельствует преувеличенная, гротескная реакция медиков: прапорщика Гаврилова госпитализировали на две недели, да еще установили капельницу с неизвестным препаратом, хотя, по словам врача, обычно при ЧМТ капельницы не назначают и вообще большинству людей с сотрясением головного мозга советуют просто полежать пару дней дома.

"У нас в больнице этого кадра отпустили бы из приёмного покоя с диагнозом: "Данных за черепно-мозговую травму нет". И даже когда эта травма есть, то большинство таких травмированных не желает госпитализироваться. Пишем диагноз СГМ и добавляем, что больной от госпитализации отказался и мы рекомендуем ему лечение у невролога в поликлинике. Уверен, капельницу установили для ТВ, для драматизации ситуации. Стандарт: три дня в больнице, обезболивание, покой, наблюдение", - написал блогер.

По мнению врача, "никаких последствий для здоровья сотрясение головного мозга не имеет. А прапорщику этому уже и квартиру дарят, и награда ему причитается. В сети утверждают, что он уже получал такую травму зонтиком по голове во время демонстрации на Болотной. Видимо, да, подстава. Теперь назначат виновника и посадят за нанесение несуществующего ущерба здоровью полицейского", - заключил нейрохирург.

Действительно, прапорщик Евгений Гаврилов уже проходил в качестве свидетеля и пострадавшего по "Болотному делу": 21-летнего инженера Ивана Непомнящих обвинили в том, что на митинге в Москве на Болотной площади в 2012 году он в течение 7 секунд избивал двух ОМОНовцев (в том числе Гаврилова) зонтом. Парня приговорили к 2,5 годам колонии. Журналисты The Village провели расследование с привлечением свидетелей и установили, что Евгений Гаврилов на суде над Непомнящих - это тот же ОМОНовец, который якобы подвергся нападению в Москве 26 марта 2017 года.

Под постом нейрохирурга в ЖЖ развернулась дискуссия с участием, в том числе, и других врачей, которые в большинстве соглашались с установленным "диагнозом".  

Были и те, кто спорил с автором.

Одна из пользовательниц саркастически поинтересовалась: "А это плохо, что у него нет сотрясения? " Пользователь под ником Lx-photos резонно ответил: "Плохо то, что он:  1. врёт на всю страну, подставляя невиновных.  2. солжёт в суде и невиновных опять посадят".

Как сообщал "Обозреватель", российский артист Михаил Новицкий оригинально отреагировал на избиение ОМОНовца в Москве.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: onoff49.livejournal.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ