Киберполиция заблокировала более 500 "групп смерти"

01 марта 2017, 22:00 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Об этом сообщили во время брифинга, который состоялся сегодня в столичном главке полиции и был посвящен безопасности подростков в сети Интернет.

Тема функционирования так называемых «групп смерти» в социальных сетях с каждым днем ??становится все более популярной. Поэтому, чтобы привлечь к ней внимание, прежде всего родителей, в Главном управлении Национальной полиции в городе Киеве состоялся брифинг, в котором приняли участие уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, начальник Киевского управления киберполиции Департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Крапива и начальник отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в г. Киеве Лариса Зуб.

От родителей и администраций учебных заведений столицы правоохранители получили девять обращений о возможном участии детей в суицидальных группах,  из них два - нашли свое подтверждение.

«Сейчас бытует несколько ошибочное мнение, что в эти группы попадают только дети из неблагополучных семей. Но на самом деле, по нашим наблюдениям, как правило, участниками становятся те дети, которые не получают достаточно внимания от родителей. Поэтому они легко «переключаются» на кураторов групп в социальных сетях, которые являются хорошими психологами и проявляют к подросткам интерес и привлекают выполнением определенных задач. При этом следует отметить и то, что в четырех выявленных случаях дети были в кризисном состоянии, вывести из которого их помогали и психологи, и психиатры », - отметила Лариса Зуб.

Больше внимания непосредственно безопасности детей в сети уделил Сергей Крапива, который рассказал о профилактической и разъяснительной работе, которую проводит подразделение. В целом за день у киберполицию поступает около 70 обращений о пропаже детей, из которых в 15-20% подтверждается их участие в Интренет-ловушках:

«Мы уже заблокировали более 500 суицидальных групп и более 200 аккаунтов организаторов и кураторов. Сейчас работаем над тем, чтобы их идентифицировать и привлечь к ответственности».

Отмечалось и то, что при документировании противоправной деятельности организаторов работники киберполиции иногда в результате выходят на активистов общественных организаций, которые таким образом пытаются спасти детей от страшных поступков. Поэтому полицейский призвал всех объединить усилия в выявлении лиц, которые подталкивают подростков к совершению самоубийств.

Сергей Крапива рассказал и о создании фейковых «групп смерти», организаторы которых являются мошенниками и преследуют цель - обогащение: сначала они действуют по аналогичной схеме, а потом дают задание написать персональные данные родителей, идентификаций код и номера банковских карточек. Поэтому полицейский призвал родителей провести соответствующие беседы с детьми.

Николай Кулеба акцентировал на том, что в последние годы в Украине наблюдается рост детских самоубийств. А на одно самоубийство приходится 30 попыток свести счеты с жизнью. Это свидетельствует о том, что дети не получают достаточно внимания от родителей. Более того - треть детей живет за чертой бедности, многие страдают от различного рода издевательств, например буллинг.

«Именно эти факторы способствуют тому, что подростки попадают в интернет-ловушки и находятся под влиянием манипуляторов, которые имеют хорошие психологические знания.

Мой основной месседж сегодня: родители должны делать все, чтобы дети росли и развивались в благополучной атмосфере, ведь именно они несут непосредственную ответственность за своих детей», - отметил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.

Поэтому лейтмотивом брифинга стал тезис об объединении усилий всех профильных служб, родителей и администрации учебных заведений в проведении среди подростков разъяснительной работы об опасности, которая подстерегает их в сети Интернет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ