Минфин внес определенность в вопрос выплаты стипендий студентам

30 августа 2016, 21:04 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министерство финансов предлагает создать отдельные стипендиальные фонды для финансирования академической и социальной стипендий.

Об этом во вторник на заседании "круглого стола" по государственной политике в отношении стипендий заявил заместитель министра финансов Сергей Марченко, сообщает Укринформ.

"Стипендию никто не срезает и финансирование стипендий никто не собирается отменять. Речь идет об изменении подходов к финансированию стипендий. Мы собираемся сделать два стипендиальных фонда и вышли с таким предложением к Министерству образования и науки. Один стипендиальный фонд будет для социально незащищенных категорий студентов. Может идти речь о большей сумме средств, которая необходима для минимальных потребностей студентов из малообеспеченных семей. Другая стипендия - академическая, также будет зависеть от учебы, от возможности показать, что ты лучше, у тебя есть какие-то научные достижения. Мы не будем поддерживать ситуацию, когда поддерживается серость, и 75% студентов получают стипендию просто потому, что они учатся. Это неправильно", - сказал Марченко.

Он отметил, что сейчас Минфин совместно с Министерством образования и науки решает вопрос реформирования стипендиального обеспечения. По его словам, размер стипендиального фонда уменьшаться не будет. Также Марченко сообщил, что с 1 сентября стипендиальное обеспечение остается без изменений. Изменение стипендиальной политики ожидается с 1 января 2017 года.



Как подчеркнул на круглом столе директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Олег Шаров, реформирование стипендий нужно рассматривать в контексте реформирования финансирования высшего образования в целом. По его словам, действующая схема стипендиального обеспечения создавалась ещё в 30-е годы прошлого века, и была рассчитана на систему, когда высшее образование получали не более 20% молодежи.

"В таком виде система не может работать тогда, когда высшее образование получает свыше 50, а по некоторым данным свыше 70% молодежи", - сказал Шаров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ