На "евромайдане" появилась новая "баба Параска" - бывшая связная УПА

19 декабря 2013, 09:16 | Общество
"Я с вами", - баба Вера. Фото "Сегодня"
Размер текста:

Как и во времена "оранжевой революции", на "евромайдане" тоже появился собственный символ. Теперь на нем есть своя "Параска": 86-летняя ровенчанка Вера Рослюк, которую оппозиционеры активно приглашают на сцену выступать с речью.

Три минувшие недели пенсионерка в шубе тигрового окраса, замотанная розовым шарфом, едва ли не каждый день со сцены критикует чиновников, молится с митингующими, а когда оппозиционные лидеры заканчивают свои речи, то ведущие кричат: "Баба Вера, выходите на сцену! ". А она, не мешкая и не заставляя ведущих просить дважды, взбирается на подмостки.

"Я не ради славы здесь, сердце мое болит, - кричит баба Вера со сцены. - Люблю вас. У меня брат погиб в УПА, как орел боролся за Украину". Свою проникновенную речь она завершила словами: "Будьте здоровы! Я с вами! ".

Охрана сцены считает бабу Веру персоной очень важной: просто подойти и пообщаться с ней возле сцены они не разрешают. "Если хотите ей что-то сказать, то ждите. Может быть, она выйдет к вам", - говорит охрана.

Закончив свою речь, баба Вера спустилась со сцены на землю, где с удовольствием начала общаться с прессой.

"Мне 86, жила в самом Ровно, но дочка и внуки меня забрали на Оболонь (район в столице, - Ред. ). На этом Майдане я уже месяц!

Выступаю, чтобы украинцам жилось хорошо, приехала сюда сама, а меня попросили выступить", - рассказала Вера Рослюк.

Молодость у старушки была насыщенной: в юности она была связной в УПА, а потом работала финансистом. Себя бабушка считает политически грамотной, что и продемонстрировала журналистам: она перечислила пофамильно центральных представителей Партии регионов с подробным описанием направлений, которые они курируют. На "евромайдан" старушка, ставшая символом, приходит с дочерью.

По материалам: segodnya.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ