В Париже установили скульптуру Джеффа Кунса, против которой выступали художники и местные жители

07 октября 2019, 15:51 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Париже состоялось официальное открытие 12-метровой скульптуры Джеффа Кунса «Букет тюльпанов». Она изображает руку, которая держит букет из 11 воздушных шаров. Монумент заказала бывший посол США во Франции Джейн Хартли в 2016 году, чтобы выразить поддержку парижанам после терактов, произошедших в ноябре 2015-го.

Предполагалось, что работа будет установлена во дворе музея Пале-де-Токио. Однако против этого выступили местные жители и французские художники. Они были уверены, что работа Кунса нарушит архитектурное единство дворца, заслонит монументальную скульптуру «Франция» Антуана Бурделя и испортит вид на Эйфелеву башню, открывающийся через колоннаду музея. Кроме того, французы обращали внимание, что Пале-де-Токио не имеет отношения к районам на востоке столицы, где произошли теракты.

Помощник мэра Парижа по делам культуры Кристоф Жирар сказал, что такой полемики не было в городе со времен установки Эйфелевой башни.

Джефф Кунс отметил, что опечален недовольством парижан и что место для установки скульптуры выбирал не он. После продолжительных споров «Букет тюльпанов» было решено разместить в менее людном месте — неподалеку от Малого дворца. Деньги, которые художник получит от продажи авторских прав на скульптуру, будут направлены в фонды, помогающие жертвам терактов.

Источник: birdinflight




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською